Попойка в подвале биробиджанского дома закончилась смертью для одного человека и большим сроком заключения для другого

БИРОБИДЖАН, 30 января, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 37-летний мужчина в ночное время распивал спиртное в подвале дома, в котором проживал на первом этаже. В застолье участвовали ещё три человека – две женщины и мужчина. С последним мужчины возникла ссора, в ходе которой он нанёс потерпевшему множественные удары по телу руками, головой и деревянной палкой, найденной здесь же. Через сутки избитый скончался. Причиной смерти, по заключению экспертов, стала закрытая травма живота.

Подсудимый вину не признал. Он не отрицал, что заходил в подвальное помещение. По его словам, одна из женщин – участница застолья пожаловалась ему, что потерпевший удерживает её в подвале. Тогда он нанес тому удар по колену, больше разбираться не стал и пошёл домой. На выходе столкнулся с ещё одним мужчиной, который ударил его по лицу. Посидев немного на лавочке, ушёл спать. Настаивал на том, что преступления не совершал, потерпевшего могли избить другие обитатели подвала.

Тем не менее вина подсудимого подтвердилась показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, другими материалами дела. Его действия квалифицированы как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Обстоятельства, смягчающие наказание, - заболевание, наличие на иждивении лица, нуждающегося в уходе. Отягчающие - рецидив преступлений, вид которого относится к особо опасному, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Наказание назначено в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Суд апелляционной инстанции оснований для изменения или отмены приговора не нашёл.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1