Ремонтировать аварийные новостройки в поселке Известковый без согласования со следственными органами нельзя

Два дома по улице капитана Ведина признаны вещественными доказательствами, сообщает СУ СК РФ по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» – В отношении предпринимателя-застройщика возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. В рамках предварительного следствия проведены строительно-технические судебные экспертизы. Согласно выводам экспертизы, по совокупности выявленных дефектов несущих конструкций данных домов их техническое состояние – аварийное, характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, потери устойчивости объекта.

При текущем техническом состоянии несущих конструкций зданий их безопасная эксплуатация невозможна и дома представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. При этом приведение домов в нормативное состояние в процессе их эксплуатации жильцами невозможно, поскольку соответствующие работы непосредственно затрагивают основные несущие и ограждающие конструктивные элементы домов. Кроме того, по результатам проведения дополнительных строительно-технических судебных экспертиз указанных домов экспертами сделаны выводы о том, что их реконструкция для приведения их в нормативное техническое состояние не является экономически целесообразной в сравнении с вариантом их сноса и последующего возведения замещающих зданий с соблюдением строительных норм.

После получения заключений указанных экспертиз органами следствия возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Облученский муниципальный район». Он подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, глава муниципального образования, зная, что муниципальные контракты исполняются подрядчиком ненадлежащим образом, стремясь создать видимость надлежащей реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подписал акты приема-передачи объектов строительства и принял без каких-либо замечаний 43 квартиры в домах № 17 и № 19 по улице капитана Ведина. После чего в период 2013-2015 годов предпринимателю были перечислены бюджетные денежные средства на сумму более 54 млн. рублей.

В правительство Еврейской автономной области внесено представление о необходимости устранения нарушений закона и принятия безотлагательных мер к обеспечению безопасности граждан. Указанные дома в соответствии с требованиями ст.ст. 81 и 82 УПК РФ признаны вещественными доказательствами. При этом согласно п. 1 Правил хранения вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 № 449, условия хранения вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность. Таким образом, совершение в отношении данных домов любых действий, влекущих их видоизменение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, в том числе производство работ по их текущему и капитальному ремонту, реконструкции, а также проведение инструментальных обследований этих домов без согласования со следственным органом в настоящее время невозможно.

Расследование указанных уголовных дел продолжается и находится на контроле руководства следственного управления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1