Триста тысяч рублей перевела пожилая жительница Биробиджана ловким аферистам

hacker-man-on-laptop_16_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» - Последние сто тысяч женщина перевести не успела, поскольку банк закрылся.

В городской отдел полиции обратилась 69-летняя жительница Биробиджана. Пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонили неизвестные и убедили перевести деньги на так называемый «безопасный счет».

Вначале в мессенджере позвонил некий Анатолий и сообщил, что со счета потерпевшей осуществлена попытка перевода денежных средств и теперь ей следует перевести деньги на специально подготовленный для нее «безопасный счет». Незнакомец сказал, что сделать это нужно как можно скорее и вызвал ей такси. Пока пожилая женщина собиралась ей в другом мессенджере позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонящий сообщил, что по факту хищения денежных средств гражданки возбуждено уголовное дело и он будет заниматься его расследованием.

Не выдержав психологической атаки, пенсионерка поверила, что её сбережения находятся под угрозой и отправилась в магазин, где в банкомате сняла со своего счета 95 000 рублей и 10 тысяч у нее было наличными. Все это время мошенник был на телефонной связи с потерпевшей. Следуя инструкциям злоумышленника, местная жительница перевела 105 000 рублей на указанный незнакомцем счет.

Далее аферист вновь вызвал пожилой женщине такси и направил её в банк, где она сняла 294 000 рублей, а затем осуществила 13 переводов по 15 000 рублей на указанный злоумышленником счет. Оставшиеся 99 тысяч пострадавшая перевести не смогла, так как банковское учреждение закрылось. Ночью гражданке поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил, что оставшуюся часть денег она может перевести на следующей неделе. Это, наконец вызвало подозрения у биробиджанки и она прекратила общение, поняв, что ее обманули.

Следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Полицейские Биробиджана напоминают, что сотрудники банка и правоохранительных органов не звонят адресно и не сообщают о попытке хищения денежных средств со счетов граждан. Если вы слышите по телефону подобные предложения – не продолжайте разговор, просто кладите трубку!

Если звонивший представляется банковским сотрудником и сообщает о попытке оформления кредита, убеждает перевести деньги на «безопасный счет», а также оформить встречный кредит для защиты ваших денежных средств, не верьте.

Так поступают мошенники!

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1