Трое жителей автономии поверили лжесотрудникам банка и лишились денежных средств

EuakhXsXUAI1JLn1205

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 13 мая, «Город на Бире» — По данным фактам возбуждены уголовные дела

На телефон 50-летней Биробиджанки позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что с ее карты третьи лица пытаются снять деньги, также она сообщила, что этой проблемой уже занимаются сотрудники безопасности. Далее ей на телефон позвонил мужчина, который посоветовал выполнять все указания «сотрудников» банка. Следуя указаниям девушки, женщина в банкомате, расположенном в торговом центре, сняла 96 тысяч рублей с карты и перевела их на несколько номеров телефонов. Затем выполнила под диктовку ряд операций, после чего ей пришло сообщение с подтверждением получения кредита на сумму 100 000 рублей.  Получив деньги в банке, она вернулась к банкомату и частями перевела их на номера телефонов. Псевдосотрудница банка уверяла, что через час все деньги вернутся обратно на счет потерпевшей, но деньги так и не поступили. Тогда женщина поняла, что ей звонили мошенники и обратилась в полицию. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

59-летняя жительница Октябрьского района сообщила псевдосотрудникам банка код безопасности, расположенный на обратной стороне карты, коды из смс и лишилась 8 500 рублей. Пенсионерка поверила, что с ее карты списывают деньги и, для предотвращения хищения денежных средств, сообщила злоумышленникам всю информацию о карте.

Данные о карте и коды из смс сообщений сообщил лжесотрудникам банка и 64-летний биробиджанец. После чего с карты пенсионера были списаны более 9 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В настоящее время полицейские проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Правоохранители предупреждают граждан автономии, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытках оформления кредитов на имя владельцев счета, не просят продиктовать коды из смс и данные банковской карты, не предлагают защитить деньги, переведя их на безопасные ячейки или счета. Помните, «безопасных ячеек» не существует.

При поступлении подобных звонков, немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер телефона банка расположен на карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1