Уголовная ответственность грозит мошенникам, укравшим 1 млн рублей у жителя ЕАО

Дело

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — Заместитель прокурора города Биробиджана Антон Вялков признал законным и обоснованным решение следователя о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

Установлено, что в марте 2020 года 72-летнему жителю г. Биробиджана позвонила девушка, которая представилась менеджером одной из крупных компаний и предложила дополнительный заработок на брокерской платформе с обучением данному виду деятельности. Пенсионер нуждался в деньгах и поэтому согласился. По телефону его консультировали как зарегистрироваться на платформе и установить необходимое программное обеспечение. Для получения денежной суммы в двойном размере мужчине предложено зачислять денежные средства через электронный кошелек. Предложение продавца показалось выгодным и он перечислил злоумышленникам денежные средства в размере свыше 1 млн. рублей. После перечисления средств пенсионеру обещали произвести зачисление требуемой суммы, но данных действий так и не последовало.

По данному факту следователем СЧ СУ УМВД России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1