В ЕАО органами власти допускается нарушение сроков оплаты по исполненным контрактам

fullsize2107

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Обобщены результаты надзора над исполнением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств перед субъектами предпринимательства по исполненным контрактам

В соответствии с поручением прокурора Еврейской автономной области органами прокуратуры области, активизирован надзор над исполнением законодательства в части своевременной оплаты государственными и муниципальными заказчиками обязательств перед субъектами предпринимательства по исполненным контрактам. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В текущем году прокурорами, во взаимодействии с органами власти региона, удалось погасить задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам перед хозяйствующими субъектами на сумму свыше 33 млн рублей.

Проведенный анализ показал, что нарушение сроков оплаты по исполненным контрактам допускается органами государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственными им учреждениями.

Прокуратурой Еврейской автономной области установлено, что областное бюджетное учреждение заключило с коммерческой организацией государственные контракты на поставку тепловой энергии для учреждения. Хозяйствующим субъектом свои обязательства выполнены в полном объеме, однако оплата в установленный срок заказчиком не произведена. Долг перед организацией составил более 9 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурор области внес в орган исполнительной власти представление, в котором потребовал принять меры к погашению образовавшейся задолженности.

В результате принятых мер реагирования, задолженность перед субъектом предпринимательства погашена в полном объеме.

К прокурору области обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов в интересах индивидуального предпринимателя из Смидовичского района и просил оказать содействие в решении вопроса по оплате задолженности по муниципальным контрактам перед предпринимателем.

Установлено, что предприниматель заключил с образовательными организациями муниципальные контракты на поставку тепловой энергии и исполнил свои обязательства в установленный контрактами срок. Однако оплата заказчиками ему не произведена, в связи с чем перед предпринимателем образовался долг на сумму свыше 3,1 млн рублей.

Надзорное ведомство в адрес главы органа местного самоуправления внесло представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время задолженность по муниципальным контрактам перед предпринимателем погашена.

Всего за истекший период 2021 года прокурорами выявлены более 170 нарушений в данной сфере правоотношений, с целью их устранения внесены 128 представлений. По требованию прокуроров виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в том числе в виде административных штрафов на сумму 150 тыс. рублей.

Вопросы своевременного исполнения государственными и муниципальными заказчиками своих обязательств остаются под контролем прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1