В ЕАО завершили расследование уголовного дела по факту организации незаконного пребывания иностранцеы

9f5b129ce52cbee6869b353e0c5f63d90503

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» — Преступная деятельность группы лиц заключалась в организации фиктивного прохождение гражданами КНР экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ

Следственной частью следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области закончено расследование уголовного дела по факту организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В ходе предварительного следствия установлено, что в первой половине 2016 года группа лиц, состоящая из жителей одного из районных центров Еврейской автономной области и граждан Китайской народной республики, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью по выращиванию соево бобовых культур, организовала незаконное пребывание на территории Еврейской автономии более ста граждан КНР, которые прибыли в автономию из приграничных населенных пунктов Китая для трудовой деятельности.

Преступная деятельность группы заключалась в том, что при участии иных лиц, проживавших на территории московского региона, организовала фиктивное прохождение гражданами КНР экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.  В то время как, согласно действующего законодательства, любой иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации для трудовой деятельности, обязан пройти тестирование (или экзамен) и получить сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ в пределах минимума знаний в каждой из этих областей. В последующем данный сертификат предоставлялся для получения разрешения на работу иностранному гражданину.

Сфальсифицированные результаты экзаменов направлялись в один из крупных и известных столичных вузов, который выступал в качестве головного центра тестирования.

Затем происходила выдача подложных сертификатов о знании русского языка и т.д., которые почтой направлялись в г. Биробиджан.

В декабре 2020 года всем фигурантам данного уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции».

В настоящее время обвинительное заключение направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1