Вместо домашнего питомца жительница Биробиджана приобрела кучу неприятностей

elegant-woman-in-a-brown-coat-with-black-bulldog_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Женщина попалась на уловку мошенника при покупке щенка на сайте «Авито» и лишилась 30 тысяч рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратилась с заявлением 34-летняя жительница города по факту мошеннических действий.

Установлено, что накануне гражданка, желая приобрести домашнего питомца, увидела на сайте «Авито» объявление о продаже щенка породы французский бульдог во Владивостоке. В переписке продавец предложил обменяться абонентскими номерами и продолжить общение через мессенджер «What’s App».

Затем лже-продавец сообщил, что собака стоит 28 000 рублей, ее доставка будет осуществляться транспортной компанией за 2 700 рублей. Пострадавшая не согласилась с таким видом доставки и сказала, что за щенком приедет сама. Продавец ответил, что в данный момент собака находится в Хабаровском крае. Однако из-за погодных условий биробиджанка не смогла выехать за собакой самостоятельно и сообщила об этом продавцу, который пояснил, что ждать не будет и продаст собаку другому покупателю.

Доверившись мошеннику, женщина решила воспользоваться услугами транспортной компании и ввела на указанном сайте реквизиты своей банковской карты, после чего пришло смс-сообщение о дате доставки и списании с ее счета 30 480, 45 рублей. Через некоторое время женщина вновь зашла на сайт и обнаружила, что произошел технический сбой и доставки не будет. О произошедшем пострадавшая сообщила продавцу, который посоветовал обратиться в техподдержку компании, где ей в свою очередь пояснили, что для возврата финансов следует обращаться в суд.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Тематическое фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1