За ложное сообщение о бомбе посетительница кафе «Вдрабодан» получила реальное наказание

Суд 3

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — К трем годам лишения свободы условно осуждена посетительница кафе г. Биробиджана, сообщившая ложную информацию о теракте, сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ксении Бондарчук судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 42-летней жительницы областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное в отношении объекта социальной инфраструктуры, из хулиганских побуждений).

29 апреля 2019 года около 6 часов утра женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за нежелания покидать кафе сообщила одному из его сотрудников о том, что «в помещении заложена бомба и она скоро взорвется». Об этом работник заведения сообщил в полицию.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов незамедлительно эвакуировали посетителей и персонал. В ходе осмотра здания каких-либо взрывчатых веществ не обнаружено, сообщение оказалось ложным.

В результате действий злоумышленницы деятельность органов полиции была дезорганизована, отвлечены силы правопорядка на проверку ложного сообщения.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом позиции государственного обвинения, суд приговорил женщину к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и возложил на нее исполнение дополнительных обязанностей. Суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденной причиненного материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1