Житель ЕАО украл телефон коллеги и оформил кредит на его имя

smartphone writing hand screen2012

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» — Полицейские установили подозреваемого в краже сотового телефона и более 500 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции Облученского района с заявлением о краже сотового телефона и крупной суммы денег обратился 47-летний местный житель. Мужчина рассказал, что пару дней назад в вечернее время подвозил своего коллегу до работы. Телефон в это время находился в автомобиле. По пути на работу решил позвонить и понял, что забыл сотовый в машине, но найти его там не смог. Друг позвонил на телефон, гудки шли, но трубку никто не брал. Вместе с коллегой была его знакомая, которая также утверждала, что телефон не видела. Через день, обратившись в банк, мужчина узнал, что через онлайн-кабинет был оформлен кредит на сумму более 400 рублей, а затем с карты различными суммами были переведены деньги. Общий ущерб составил 521 тысячу рублей. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался, тот самый коллега потерпевшего, которого он ранее подвозил. Мужчина в содеянном сознался. С его слов, он взял телефон, а затем зашел в приложение банка, где оформил кредит, деньги перевел на другой счет. Наличные в банкомате с карт он попросил снять знакомого.

Похищенные денежные средства частично изъяты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Полицейские настоятельно рекомендуют, в случае утраты телефона, к которому привязаны банковские карты, незамедлительно обратиться в банк и заблокировать их.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1