Житель Николаевки сообщил конфиденциальный код и лишился доступа к порталу Госуслуги

_333.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 октября, «Город на Бире» - Установлено, что аферисты успели запросить от имени потерпевшего справки о доходах и состоянии банковских счетов.

В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району обратился 51-летний житель поселка Николаевка с заявлением о неправомерном доступе к личному кабинету на портале государственных услуг.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником сотовой компании. Он сообщил, что у абонентского номера владельца сим-карты заканчивается срок действия и для этого необходимо продлить договор, который можно подписать дистанционно. Для дальнейшего обслуживания и сохранения тарифного плана звонивший просил назвать направленный абоненту в смс-сообщении код. Мужчина передал конфиденциальную информацию, и после попытался зайти в личный кабинет на портале Госулуги, но вход был заблокирован.

Потерпевший понял, что его обманули мошенники и обратился в МФЦ для восстановления доступа к личному кабинету и в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Полицейские Еврейской автономной области предупреждают: если по телефону оператор сотовой связи предлагает продлить договор на оказание услуг, будьте уверены, что это мошенники!

Будьте бдительны. Никогда не сообщайте незнакомым лицам коды, которые приходят вам в смс-сообщениях. Всегда проверяйте поступающую информацию.

Фото -  ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1