Житель села Ленинское, поверив телефонному сообщению от "друга", лишился 30 тысяч рублей

side-view-of-male-hacker-with-gloves-and-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» - Злоумышленники сумели взломать мужчины аккаунт и стали делать рассылку от его имени.

В МО МВД России «Ленинский» обратился житель села 1977 года рождения с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у него денежные средства.

Мужчина рассказал полицейским, что в мессенджере ему пришло сообщение от знакомого с просьбой занять 30 тысяч рублей. Номер, с которого пришло сообщение, действительно был известен потерпевшему, поэтому он ничего не заподозрил. Поверив на слово, он согласился оказать финансовую помощь, отправив деньги на указанный счет. Позже он связался со своим знакомым, который сообщил, что никакой финансовой помощи не просил, однако накануне в Интернете перешел по ссылке с просьбой проголосовать за племянницу. После этого злоумышленники взломали его аккаунт и стали делать рассылку от его имени с просьбой оказать финансовую помощь.

Потерпевший, поняв, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Полицейские Биробиджана напоминают: если вам пришло сообщение в мессенджере от знакомого или родственника с просьбой занять денежные средства, не спешите переводить деньги. Позвоните и проверьте, действительно ли вам пишет автор сообщения. Не предпринимайте никаких финансовых операций, прежде чем лично не убедитесь в достоверности информации.

Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации – способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1