Жителя Ольгохты за жестокое убийство двух человек отправят на принудительное лечение

_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» - Экспертизой установлено, что у мужчины серьезное психическое заболевание.

 Собранные Биробиджанским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для принятия решения о применении меры в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа в отношении мужчины 1990 г.р. Он причастен к совершению запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, которое при условии его вменяемости квалифицировалось бы как преступление против жизни и здоровья, предусмотренное п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что 5 марта 2023 года мужчина вооружился ножом и пришел в квартиру к своему соседу по улице Шоссейная на станции Ольгохта. Последний предпринял попытку убежать, однако мужчина догнал его и нанес множественные удары ножом. Сосед от полученных ранений скончался на месте. Далее, мужчина вернулся в квартиру соседа, где ножом и ножницами нанес множественные удары его пожилой матери, вследствие чего наступила ее смерть.

В ходе расследования по результатам проведенной экспертизы установлено, что мужчина в силу выявленного у него психического заболевания не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и нуждается в принудительном лечении.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1