Прокуратура «пересадит» школьников села Ольгохта на «правильный» автобус

Сейчас дети добираются до школы в поселок Смидович на рейсовом автобусе, не предназначенным для перевозки детей.

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» – Прокуратура Смидовичского района провела проверку организации перевозки учащихся средней школы № 3 п. Смидович.

Установлено, что подвоз школьников из с. Ольгохта до места обучения в поселок Смидович осуществляется рейсовым автобусом № 235 междугородним сообщением п. Николаевка – г. Биробиджан. Причиной послужило отсутствие у школы собственного автобуса и ученики из соседнего села вынуждены добираться до учебного заведения самостоятельно.

Перевозка детей осуществляется на рейсовом автобусе, который не предназначен для указанных целей и не соответствует установленным требованиям государственного стандарта. Транспортное средство не оснащено необходимым для перевозки детей оборудованием, что не обеспечивает их безопасность и создает угрозу жизни и здоровью детей.

В связи с этим, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, потребовав обязать администрацию Смидовичкого района организовать перевозку учащихся к месту обучения и обратно в соответствии с требования государственного стандарта.

Смидовичский районный суд ЕАО в удовлетворении искового заявления прокурора отказал, сославшись на отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о несоответствии рейсового автобуса требованиям безопасности.

Прокурор Смидовичского района данное судебное решение обжаловал в апелляционную инстанцию суда ЕАО. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО решение суда первой инстанции отменила и удовлетворила требования прокурора района в полном объеме.
Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1