Прокуратура «выбила» зарплату для коммунальщиков ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» – Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Валдгейм ЖКХ», ООО «Валдгейм Тепло», ООО «Лидер».

Установлено, что 80 работникам предприятий жилищно-коммунального комплекса не выплачена в полном объеме заработная плата за февраль — апрель 2017 года. Долг по оплате труда составил более 2 млн рублей. На предприятиях допускались факты нарушения сроков оплаты отпуска, выплаты заработной платы уволенным работникам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, руководство организаций по требованию прокуратуры неоднократно привлекалось к административной ответственности, в защиту трудовых прав работников предъявлено в суд 18 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

В связи с выявлением новых долгов по оплате труда за май текущего года прокуратура района в отношении руководителей организаций вновь возбудила административные дела и внесла представления об устранении нарушений закона.

В результате вмешательства прокуратуры работникам ООО «Валдгейм ЖКХ», ООО «Валдгейм Тепло», ООО «Лидер» выплачена заработная плата на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Причиной образования задолженности по заработной плате у предприятий жилищно-коммунального комплекса явилось также неисполнение бюджетами различных уровней своих обязательств. В этой связи прокуратурой района в организациях проведены встречи с работниками с целью оказания им помощи при подготовке заявлений в суд о выдаче судебного приказа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1