Мальчишки и девчонки биробиджанской школы № 5 мечтают поехать на всероссийский этап Президентских состязаний

Но чиновник из комитета образования сказал журналисту «Ди Вох», что денег на поездку в Анапу в бюджете нет.

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» – В мае в Биробиджане прошли традиционные региональные финалы Президентских игр и Президентских спортивных состязаний. Команды школьников состязались в баскетболе, плавании, трёх дисциплинах лёгкой атлетики, настольном теннисе и шашках. Общекомандную победу и кубок победителей на обоих стартах заполучили мальчишки и девчонки из пятой биробиджанской школы. И это далеко не первые их спортивные успехи.

– Одной из приоритетных задач нашей школы является здоровье детей. Когда они здоровы, они будут успешны и в учёбе, – уверенно заявляет директор образовательного учреждения Наталья БУБАШНЁВА. – Нашей школе повезло с учителями физической культуры, у которых здоровые амбиции. Они не считаются со своим временем, спортивные залы у нас открыты допоздна.

Впрочем, в спортивной жизни пятой школы не всё гладко, есть и свои шероховатости. И, к чести Натальи Викторовны, она не собирается о них умалчивать:

– Есть проблемы, связанные с материально-технической базой. Если ещё четыре года назад финансирования хватало и на спортивное оборудование, и на инвентарь, то сейчас ситуация изменилась не в лучшую сторону. Ещё одна огромная проблема: пару лет назад нам сделали некачественные полы в спортивном зале. Такое покрытие способно нанести травму ребёнку. Нового ремонта мы не можем добиться ни на каком уровне. Приходится латать дыры и не более того. Заказчиком того ремонта был отдел ЖКХ мэрии. Месяц назад нам там вроде как пообещали помочь.

Финансовый кризис подкинул детям новый стимул к победам на соревнованиях: в случае хорошего выступления можно выиграть сертификат на покупку спортивного оборудования или формы.

Я уже много лет присутствую на разных школьных соревнованиях и давно приметил одного из физруков пятой школы. Достаточно понаблюдать, как Вадим БАЛАН (на фото) болеет за своих воспитанников, и станет понятно, что человек он небезразличный. Ну а если судить по результатам команды, ещё и профессионал.

– Сам я в юности занимался лёгкой атлетикой, бегал средние дистанции, – объясняет свой педагогический выбор Вадим Николаевич. – Окончил благовещенский физкультурный техникум. В школе я работаю уже больше двадцати лет, помимо уроков веду волейбольную секцию. К каждому соревнованию мы проводим отборочные этапы среди всех классов. Потом отобранная команда целенаправленно готовится именно на эти состязания. Существует график тренировок, и дети стараются его соблюдать. Они хорошо мотивированы, ведь в случае победы смогут поехать на всероссийский финал. В прошлом году наши дети, победив в Президентских состязаниях, поехали в Анапу. На той смене в лагере были команды со всех российских регионов. Мы там хорошо выступили, попали в двадцатку лучших. Причём там были не только спортивные старты, но и творческое представление команд, и теоретический этап. В этом году у нас нет уверенности, что мы сможем поехать на всероссийский финал, и меня это очень настораживает, ведь такие поездки – отличная мотивация для дальнейших занятий спортом.

Поговорили мы с преподавателем и о проблемах, которые наверняка являются общими для всех мужчин – преподавателей физической культуры.

– Честно сказать, нашу зарплату сложно назвать мужской, но бросать эту работу мне не хочется, – делится проблемами школьный учитель. – Дети очень тонко чувствуют отношение к себе, и всегда приятно ощущать от них чувство благодарности за проделанную работу. На мой взгляд, в школе заметно не хватает мужского воспитания. Я с ребятами много разговариваю о том, что нужно быть не только спортсменом, но в первую очередь мужчиной, готовым совершать настоящие мужские поступки.

Довольны своими спортивными успехами не только дети и физрук, но и классный руководитель победителей Наталья ПОЛОДЮК. Учительница русского языка и литературы лично пришла поддержать свой класс на стадион «Дружба», где проходил областной финал.

– Я с этими ребятами уже третий год и с уверенностью могу сказать, что мои дети сильны здоровьем, крепкие духом и успешные в учёбе. У нас в классе нет неуспевающих, – в эмоциональном порыве заявила Наталья Владимировна.

Ну а у школьников сейчас одна мечта: поехать на всероссийский этап состязаний.

– Я люблю заниматься спортом, хожу в секцию плавания в ЦДТ. Самая сильная моя сторона – это бег на тысячу метров. Сейчас мы начнем усиленную подготовку, очень хочется отстоять честь области на всероссийских соревнованиях, – мечтает Диана БАКЛАН.

Боюсь расстроить юных спортсменов и их наставников, но во вторник утром я дозвонился до заместителя председателя комитета образования ЕАО Ильи КАРЕПОВА. Ответ чиновника в сущности был ожидаемым: «В связи со сложным экономическим положением в этом году денег на поездку на всероссийский финал в бюджете нет».

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1