Прокуратура ЕАО провела проверку наличия вакцины для профилактики полиомиелита

Ранее «Городу на Бире» заместитель начальника отдела оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения управления здравоохранения правительства ЕАО Ирина Викулова сообщила, что в автономии заявленное количество вакцины для профилактики полиомиелита поступило в полном объеме. На начало ноября их имелось 3 300 доз.

БИРОБИДЖАН, 26 декабря, «Город на Бире» – Прокуратура установила, что в областные учреждения здравоохранения поступило недостаточное количество инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита, в том числе и в ОГБУЗ «Детская областная больница».

При заявленной потребности в 5 000 доз поступило лишь 1 212 доз инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита (частями в сентябре, октябре и декабре 2017 года), что не позволило учреждениям здравоохранения в установленные сроки провести вакцинацию детского населения.
В этой связи, прокуратура проинформировала правительство области и потребовала принять дополнительные меры, направленные на соблюдение прав граждан на иммунопрофилактику, включая планирование расходов на формирование собственного запаса инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита.

«Городу на Бире» управление здравоохранения сообщало, что в наличии имеется Пентаксим – комбинированная вакцина, которая применяется для профилактики полиомиелита инактивированным препаратом, а также дифтерии, столбняка, коклюша. Правда, в информации, предоставленной по запросу редакции портала, не было сказано производится вакцинация этим препаратом бесплатно или за деньги.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1