Прокуроры помогли вернуть 52 миллиона рублей заработанных жителями ЕАО денег

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» – Более 27 миллионов рублей заработной платы задолжали на 1 января этого года работодатели ЕАО своим сотрудникам. Эта цифра прозвучала на пресс-конференции, которая прошла в пятницу в прокуратуре ЕАО. По словам главы надзорного органа области Лидии Дьяконовой, проблема задержки зарплаты сегодня входит в число острых. Достаточно сказать, что по сравнению с 2014 годом задолженность по зарплате выросла в два с четвертью раза, что уже близко к критической черте.

И прокуратуры ведут большую работу по уменьшению этих долгов. За прошлый год благодаря их усилиям было возвращено 52 миллиона рублей заработанных жителями ЕАО денег. Почти половины из них пришлось добиваться через суды, в которых прокуроры поддерживали иски. Нарушения трудовых прав работников не прошли безнаказанного для их руководителей. Более 80 должностных лиц получили предписания прокуратуры, шесть были дисквалифицированы, в отношении троих возбуждены уголовные дела.

Конечно, контроль своевременной оплаты труда – важная, но не единственная обязанность «ока государева». Журналисты получили информацию и по другим направлениям прокурорского надзора, особо заметным уголовным делам. Вместе с Лидией Дьяконовой в пресс-конференции участвовали её заместители Александр Титов и Андрей Колесников.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1