Серия профессиональных мастер-классов стартовала в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» - На мастер-классе, который провели в Центре социально-психологической помощи семье и молодёжи, опытные парикмахеры учили студентов 2 курса технологического техникума как работать с волосами – какие натуральные маски можно приготовить, как часто мыть голову и какими шампунями, как лучше укладывать, какие косы плести, какой краской красить.

В качестве педагогов выступали работницы ОАО «Эффект», вместе с директором Натальей Зерниной. Они показали студентам несколько вариантов вечерних укладок на длинные и короткие волосы, сделали две женские стрижки «в прямом эфире». А также рассказали своим молодым коллегам, что с началом собственного бизнеса парикмахерам торопиться не стоит. Потому что клиенты идут не за красотой и престижностью салона, а за мастером. И если вложиться сразу в собственный кабинет, то можно все потерять. Начинающим парикмахерам посоветовали несколько лет попрактиковаться на наёмной должности, наработать свою клиентскую базу, а потом уже отправляться в мир бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Парикмахерский мастер-класс проводился в рамках декады бытового обслуживания населения, организованной отделом потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимателей мэрии Биробиджана. Эта декада проводится в городе ежегодно, цель – показать сферу услуг и сервиса, людей, которые в ней работают. Для специалистов это дополнительная реклама, для мэрии – шанс вовлечь в успешную предпринимательскую деятельность больше людей.

- Работа в сфере услуг, бытового обслуживания не требует больших капиталовложений. Можно научиться ремонтировать башмаки, купить себе минимальный набор инструментов и выполнять ремонт обуви. Можно купить себе ножницы, пройти обучение и начать делать стрижки и укладки. Это уже заработок для человека. Кроме того, нам бы хотелось, чтобы биробиджанские мастера смогли увидеть и вырастить себе новую смену, - считает начальник отдела потребительского рынка мэрии города Татьяна Протасенко.

Первое мероприятие, которое открывало декаду в этом году – бизнес-форум «Женская шкатулка». Парикмахеры открыли серию различных тренингов и учебных мастер-классов. 11 марта в Центре социально-психологической помощи семье и молодёжи Биробиджана прошла серия мастер-классов от ведущих косметических компаний.

15 марта в 11 часов опытные повара проведут мастер-класс для домохозяек, и научат их готовить блюда еврейской кухни. Они приглашают на занятия молодых мам, бабушек. Серия мастер-классов завершится 16 марта. В этот день специалисты хабаровской фирмы «Моделон» проведут в Биробиджане серию мастер-классов для профессионалов.

- Следующее мероприятие в декаде – ярмарка вакансий рабочих мест в сфере услуг. Мы будем показывать, какие же у нас есть вакансии. Ярмарка пройдёт на базе городского Дворца культуры, совместно с нашим центром занятости. Будут представлены все вакантные места в сфере услуг, как в качестве наёмного труда, так и для начинающих предпринимателей, - рассказала Татьяна Протасенко.

А завершится декада подведением итогов конкурса «Биробиджанский стандарт качества», который стартовал на портале «Город на Бире», и награждением лучших специалистов в сфере бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

В июле специалисты мэрии Биробиджана обещают организовать бизнес-школу для молодёжи, которая, побывав на этих тренингах, захочет открыть своё собственное дело. Начинающих предпринимателей научат, как открыть и начать своё собственное дело, как составить бизнес-план, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1