Прошёл первый региональный смотр-конкурс хореографического искусства студентов «Престиж»

ОНИ МОЛОДЫ И ТАЛАНТЛИВЫ.

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, "Город на Бире". – В областном центре прошёл первый региональный смотр-конкурс хореографического искусства студентов «Престиж». Он собрал 8 юных коллективов из разных городов Дальнего Востока. Сначала участникам предстояло пройти отборочный тур, а затем уже выступить на гала-концерте. Кто оказался лучшим среди лучших, узнала Ирина Докаш.

Это большое танцевальное событие проходит благодаря творческим коллективам Еврейской автономии. В области уже укоренился собственный фестиваль хореографического искусства, поэтому самое время расширять сферу влияния.

Ольга ВАВЕЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ БИРОБИДЖАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ: «Областной колледж культуры впервые поучаствовал в целевой федеральной программе "Культура Россия" и выиграл в номинации проведения фестиваля смотров и конкурсов для творческой молодёжи. И на основании этого при поддержке Министерства культуры и управления культуры правительства ЕАО был организован этот региональный смотр-конкурс хореографического искусства студентов Дальнего Востока».

Базой для проведения смотра молодых хореографов Дальнего Востока стал Биробиджанский областной колледж культуры. Именно здесь юным балетмейстерам из Еврейской автономии, Хабаровска и Уссурийска предстояло показать свои творческие номера. Молодые люди сами являются авторами хореографических постановок.

Кирилл и Оксана - студенты Тихоокеанского государственного университета. Они единственные участники, которые выставили свой дуэт самостоятельно, а не представляли какой-то танцевальный коллектив. Их пара образовалась в 2009 году. Молодой человек занимался в народном ансамбле, а его партнёрша спортивными бальными танцами. Спустя время решили ставить совместные номера, что дало возможность показать себя и свои таланты.

Кирилл КИРЕЕНКО и Оксана АНТОНЕНКО, УЧАСТНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "ПРЕСТИЖ": «Это очень хороший конкурс, хорошо, что его придумали, создали потому, что ну все говорят, что молодёжь - это наше будущее. Естественно нужно молодёжь продвигать как-то и это очень радует, когда молодёжь проявляет свои интересы в этом».

На суд жюри было представлено более 18 постановок. Все участники отнеслись к этому конкурсу очень ответственно, поэтому многие из них выставили не по одному номеру.

Светлана НИКОЛАЙЧУК, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БИРОБИДЖАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ: «В силу того, что этот конкурс первый, мы постарались включить в концерт всех участников потому, что было бы несправедливо, если бы человек пытался сказать зрителям то, что он чувствует и ему этого бы не позволили сделать».

Гала-концерт продолжался в течение двух часов. Зрители бурными аплодисментами встречали и провожали каждый из танцевальных коллективов. И вот он момент истины, церемония награждения. Участников оценивали в двух номинациях - современный танец и народный, народно-стилизованный. Лучшие получили дипломы и специальные призы от правительства Еврейской автономии. А гран-при завоевал руководитель театра танца "Авансцена" Виталий Тертя.

Виталий ТЕРТЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ТАНЦА "АВАНСЦЕНА": «Неожиданно. Очень рады! Мы - очень молодой коллектив, нам всего два месяца будет. Взлетели высоко, самое главное удержать планку. Хочется сказать организаторам большое спасибо за то, что они дали возможность молодым талантливым людям самовыразиться».

В следующем году молодые коллективы вновь соберутся на региональном смотре-конкурсе, который также пройдёт в Биробиджане. А организаторы надеются, что в дальнейшем он станет всероссийским.

Ирина Докаш, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1