Прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание здания фабрики Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината

СТАРТ ДАН.

БИРОБИДЖАН, 4 октября, "Город на Бире" - Долгожданный момент. В селе Снарский Облученского района состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание здания фабрики Кимкано-Сутарского Горно-обогатительного комбината. В таком грандиозном событии не только для области, но и всего региона, принял участие и полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Виктор Ишаев. На месте церемонии побывала Ирина Докаш.

На торжественной церемонии высокопоставленные гости на несколько минут почувствовали себя настоящими строителями. Взяв в руки лопаты, они закладывают первый кубометр бетона в фундамент обогатительной фабрики комбината.

Для Еврейской автономии это значимое событие. Ведь предприятия такого масштаба на Дальнем Востоке не строились уже несколько десятков лет. При дальнейшем развитии производства доходы в областной бюджет составят около пяти миллиардов рублей. Запуск комбината станет дополнительным толчком и для развития международных отношений.

ВИКТОР ИШАЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ДФО: "В России таких строек, таких открытий более 30 лет не было, поэтому это очень важно для Дальнего Востока, очень важно для России и очень важно для международных отношений".

Впереди очень много планов. На огромных стендах представлена вся металлургическая сеть компании "Петропавловск" на Дальнем Востоке. И, конечно же, схема будущего комбината в Еврейской автономии. Отдельный раздел посвящён транспортной инфраструктуре. Основные поставки будут производиться по железной дороге. Поэтому на станции Известковой собираются строить новый железнодорожный вокзал. Появятся и другие социально значимые объекты.

По словам руководства такое масштабное строительство поднимет социально-экономический рост всего региона. Ведь проблем со спросом на продукцию не будет.

ПАВЕЛ МАСЛОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ГК "ПЕТРОПАВЛОВСК": "Он колеблется, во время кризисов падает, потом растёт, но спрос всегда есть. Вопрос цены, маршрутов, доставки".

Запустить комбинат планируется к концу 2013 года. Его производственная мощность составит около одного миллиона тонн руды в год и 3,5 - железорудного концентрата.

ИРИНА ДОКАШ, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1