В областной больнице ещё находятся трое человек, пострадавших в серьёзной аварии

ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ.

БИРОБИДЖАН, 5 октября, "Город на Бире" - Самое страшное позади. Сейчас в областной больнице находятся люди, пострадавшие в аварии, которая произошла в минувший понедельник в Биробиджане. Напомним, на перекрёстке улиц Волочаевская и Миллера джип на большой скорости врезался в рейсовый автобус, в результате чего тот перевернулся. 9-тилетний мальчик и женщина погибли. Семь человек получили травмы различной степени тяжести. О том, как люди пережили эту трагедию и в каком они сейчас находятся состоянии в материале Никита Натапов.

Шесть пострадавших в аварии уже отпустили домой. Одна из них отказалась от госпитализации. Сейчас в областной больнице проходят лечение мужчина, пожилая женщина и молодая девушка – кондуктор автобуса.

КОНСТАНТИН ГАСИЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОГУЗ "ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА": "Состояние их более стабильное, чем при поступлении. И, естественно, тот пациент, который был в тяжёлом состоянии, сейчас уже в состоянии средней тяжести. Два других можно расценить состояние как удовлетворительное".

По словам самих пострадавших всё произошло в считанные секунды. Водитель автобуса изо всех сил старался уйти от столкновения, но это не помогло.

ВИКТОРИЯ ЖУРОВА, КОНДУКТОР: "Шофёр видел то, что он гнал. Хотел от него вывернуть. А что там, уже было поздно. Там метра два-три оставалось. И он прям в середину в бак врезался. Водитель на бордюрину заехал и нас понесло, перевернулись".

ИВАН НОВИК, ПОСТРАДАВШИЙ: "Когда опрокинулся там, а я держался за поручни крепко. Вижу, девушка маленькая летит. Я подставил руку, чтобы смягчить ей удар. Но девушке-то смягчил удар, а там женщина с левой стороны покрупнее немножко. Я её, конечно, удержать не мог".

Особое внимание у врачей вызывает состояние женщины восьмидесяти лет. Она получила несколько переломов и сотрясение головного мозга. В тот день Клавдия Боговская на автобусе маршрутом «4-15» ехала к себе на дачу, расположенную в посёлке Кирпичики.

КЛАВДИЯ БОГОВСКАЯ, ПОСТРАДАВШАЯ: "Я только лишь услышала крик "Ой!" и всё на этом. Вылетела я туда по ступенькам вниз. На меня люди. Ну и всё".

Сейчас состояние женщины расценивается врачами как средней тяжести. По словам самих пострадавших медики и спасатели прибыли на место аварии почти мгновенно. Пассажирам сразу оказали первую помощь. Сейчас их жизням уже ничего не угрожает.

ВИКТОР МУДРАГЕЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМОТОЛОГИИ ОГУЗ "ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА": "Значительно улучшилось их состояние. Девочка будет, наверное, в пятницу выписана домой уже. Так что здесь всё нормально. Раны рванные с дефектом тканей у мужчины. А женщина немножко полежит. И возрастные сопутствующие заболевания подлечим. Комплексное лечение получит".

Теперь каждая поездка на общественном транспорте будет напоминать пострадавшим о страшной аварии.

НИКИТА НАТАПОВ, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1