Пять случаев наркопреступлений выявлено кинологическим отделом Биробиджанской таможни за полгода

26 июня – Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» — В деятельности Биробиджанской таможни противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений. С этой целью в пунктах пропуска таможни каждодневно участвуют в процедурах таможенного контроля специалисты кинологического подразделения, используются технические средства контроля — различные сканирующие устройства, позволяющие обнаружить опасный товар в скрытых местах.

В зоне ответственности Биробиджанской таможни опасным товаром с отсроченным негативным воздействием на здоровье человека, по практике прошлых лет, были лекарственные средства, содержащие в своём составе сильнодействующие вещества. В настоящее время ситуация улучшается. Российские граждане более информированы о последствиях незаконного ввоза запрещённых лекарственных средств и БАДов. На стендах в пунктах пропуска размещена информация о правилах ввоза таких товаров.

Правоохранительные подразделения Биробиджанской таможни участвуют в совместных с правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. Это взаимодействие успешно. За текущие полгода с применением служебных собак кинологического отдела Биробиджанской таможни выявлено 5 случаев наркопреступлений. Из незаконного оборота у граждан на территории области изъято наркосодержащих веществ общим весом 64,66 грамма. За прошлый год подобных случаев было девять. Тогда было изъято наркосодержащих веществ общим весом свыше 35 килограмм.

Пресс-служба Биробиджанской таможни

Joomla SEF URLs by Artio
 
1