Работники ЕАО рассказали, как перенесенный ковид сказался на их продуктивности

coronavirus 5064371 960 7202609

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» — Почти половина жителей ЕАО из числа переболевших ковидом заметила общее снижение своей продуктивности

Служба исследований российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила, как перенесенный ковид повлиял на продуктивность работников, какие симптомы болезни чаще всего преследуют жителей Еврейской АО и как они мешают работе.

69% сотрудников на Дальнем Востоке ответили, что уже переболели коронавирусом.Это наивысший показатель среди федеральных округов по стране. Наиболее высокие доли переболевших среди респондентов в возрасте 45 - 54 (53%) и 55 лет и старше (58%), наименьшая доля – среди возрастной группы 35 - 44 лет (47%). Чаще всего (доля от 55%) болели представители сферы безопасности, медики и фармацевты, специалисты по закупкам, маркетологи и управленцы. Реже всего – сотрудники сферы транспорта и логистики, рабочий персонал и строители.

Почти половина (45%) жителей Еврейской АО из числа переболевших ковидом заметила общее снижение своей продуктивности, каждый третий (26%) точно не заметил никакого негативного влияния болезни, 22% скорее не ощущают их, 7% затруднились с ответом. Половина работников АО (из числа переболевших ковидом) ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни. Женщины чаще мужчин говорили снижении продуктивности после болезни и чаще об усталости на работе. Чаще всего о снижении продуктивности сообщают в равной мере сотрудники возрастных категорий 25 - 34 лет и 45 - 54 лет. Наименьшая доля (42%) заметивших негативное влияние болезни на работу у респондентов 55 лет и старше. Снижение продуктивности чаще замечали маркетологи, юристы, административный и производственный персонал, а также ИТ-специалисты. В дополнение к этим же профессиям, стали быстрее уставать на работе после болезни и строители. А вот представители банковской и финансовой сфер, напротив, реже других отмечали усталость после перенесенной болезни.

- Большинство (58%) жителей Еврейской АО заметили у себя какие-либо из последствий COVID-19. Чаще всего люди отмечали такие симптомы как слабость и усталость, снижение работоспособности, ухудшение внимания, забывчивость, проблемы с обонянием и вкусом, одышку и нарушения сна. Чуть реже опрошенные отмечали такие симптомы как тревога, частые головные боли и перепады настроения. В отдельных случаях респонденты рассказали о болях в суставах, выпадении волос, обострении хронических заболеваний, депрессии и повышенной потливости, - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке.

Половина жителей Еврейской АО (51%) сообщила, что смогла восстановиться после болезни за месяц. 38% отметили, что им для реабилитации понадобился срок от месяца до полугода, а для 11% он растянулся на год. 40% жителей региона не брали отпуск/больничный на период болезни и реабилитации. 51% брали больничный, каждому десятому (9%) пришлось уйти в отпуск, чтобы восстановить силы после болезни.

В компаниях свыше половины (58%) работников Еврейской АО нет никакой поддержки для столкнувшихся с COVID-19, каждый третий (32%) не знает или затруднился ответить. У 4% лечение от COVID-19 входит в ДМС, у 6% можно уйти в отпуск с сохранением зарплаты, и 3% отметили, что в их компании есть финансовая поддержка от работодателя.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1