Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартует в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» — Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в ЕАО начнётся 15 января и продолжится до 7 февраля. В этом году министерством образования и науки Российской Федерации рекомендован к проведению олимпиады 21 предмет.

В автономии олимпиады пройдут по 20 предметам, то есть фактически по всем, кроме французского языка, так как обучение ребят этой дисциплине в общеобразовательных учреждениях области не ведётся.

Как сообщили в комитете образования ЕАО, свои знания и уровень подготовки к выполнению олимпиадных заданий в 2015 году продемонстрируют более 500 школьников 9-11 классов, являющихся победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады. Наиболее многочисленную команду представит город Биробиджан – более 250 школьников. Самые популярные предметы, выбранные ребятами для решения олимпиадных заданий в этом году - физическая культура, русский язык, литература, обществознание и право. Достаточно высоким ожидается также число участников олимпиад по экономике, экологии и математике.

Площадками для проведения теоретических и практических туров, а также работы предметных жюри по проверке выполненных заданий станут Центр оценки качества образования, средняя общеобразовательная школа № 1 г. Биробиджана, а также лаборатории факультета географии и природопользования Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

Школьники - победители регионального этапа имеют возможность принять участие в заключительном туре всероссийской олимпиады. Так, в прошлом году ребята из ЕАО приняли участие в олимпиадах по обществознанию, физической культуре и русскому языку, где показали достойный уровень знаний. Заключительные этапы олимпиады прошли в Москве, Якутске и Кисловодске. Еврейскую автономную область на них представляли учащиеся средней школы № 18 п. Теплоозерск, а также школ № 5 и № 7 города Биробиджана. Средства на оплату участия школьников области в заключительном этапе олимпиады предусмотрены в рамках государственной программы ЕАО «Развитие системы образования Еврейской автономной области» на 2014-2018 годы.

По информации областного комитета образования, предварительные итоги нынешнего регионального этапа по каждому предмету будут размещены на сайте ОГАУ «Центр оценки качества образования» не позднее, чем в течение трёх дней после даты проведения олимпиады. Окончательный список победителей и призёров регионального этапа будет утверждён приказом комитета образования ЕАО 11 февраля после окончания работы комиссий с учётом итоговых протоколов предметных туров.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1