Региональное отделение Пенсионного фонда РФ разъяснило, как и для кого изменились тарифы страховых взносов

БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН СЕГОДНЯ ЗНАЮТ, КАК ФОРМИРУЮТСЯ ИХ ПЕНСИОННЫЕ ПРАВА. ИХ ОСНОВА – СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, КОТОРЫЕ НАЧИСЛЯЕТ И УПЛАЧИВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА СВОИХ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ УТВЕРЖДЕННЫМИ ТАРИФАМИ.

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, "Город на Бире":

Для кого изменился тариф

Сегодня тарифы в сравнении с предыдущим 2011 годом значительно снижены для организаций, применяющих обычную систему налогообложения. Если в прошлом году тариф для них составлял 26%, то в текущем году снижен на 4 пункта и составил 22%.
Изменения тарифов произошли и для льготной категории страхователей, это организации малого, среднего бизнеса, которых насчитывается более полутора тысяч. Они применяют упрощенную систему налогообложения, тариф для них увеличился на 2 пункта и составил 20% (был 18%). Небольшое увеличение, на 0,8%, произошло для средств массовой информации (было 20%, стало 20,8%).
Для всех остальных льготных категорий страхователей, (к которым относятся: сельхозтоваропроизводители, общественные организации инвалидов) тарифы остались прежними.
Как бы ни изменился тариф – в сторону увеличения или снижения, на формирующемся пенсионном капитале работника это ни как не отразится. Законом предусмотрено, что независимо от размера тарифа, установленного для организации, на индивидуальном лицевом счете гражданина должны быть отражены 16% от заработка.

Медицинское страхование

С января 2012 года тарифы Территориального фонда обязательного медицинского страхования (2%) и Федерального фонда медицинского страхования (3,1%) объединены в общий тариф, который составляет в сумме 5,1% и уплачивается в ФФОМС. Изменений тарифов по ОМС для обычной категории страхователей не произошло, а вот организации, применяющие упрощенную систему налогообложения в 2012 году, освобождены от уплаты страховых взносов на ОМС вообще.
Дополнительный тариф для большого заработка
Несколько слов необходимо сказать и о предельной величине заработка для уплаты взносов, которая также изменена в сравнении с прошлым годом.
Если в 2011 году предельная величина составляла 463 тысяч рублей в год, то в текущем году уже 512 (проиндексирована с учетом роста средней заработной платы в РФ 1,1048).
ПРИМЕР: Ежемесячная зарплата гражданина составляет 50 тыс. рублей, в год - 600 тысяч. Взносы будут начислены по общему (установленному) тарифу с суммы 512 тысяч рублей. А для разницы суммы будет применен дополнительный тариф 10%. Работодатель должен применить дополнительный тариф в размере 10% от суммы свыше предела.
Тем, кто работает «на себя»
Что касается индивидуальных предпринимателей, работающих «на себя», то тариф для этой категории плательщиков не изменился и остался на уровне прошлого  года. Он составляет 26% и умножается на 12 месяцев. Хочу напомнить, что предприниматели платят в зависимости от стоимости страхового года, которая формируется от минимального размера заработной платы, установленной на начало расчетного периода. Сегодня он составляет 4611 рублей. В 2012 году для предпринимателей, производящих уплату на обязательное пенсионное страхование, сумма составляет 14 386,32 рублей. На обязательное медицинское страхование расчет аналогичен, тот же минимальный размер зарплаты, неизменное количество месяцев, и уже тарифа для ОМС 5,1% – 2821,93 рубля.

«В нашем полку прибыло»

С января текущего года расширилось понятие застрахованного лица, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование. Если ранее это были граждане России, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, то  2012 года взносы в Пенсионный фонд  необходимо платить и за иностранных граждан временно проживающих или временно пребывающих на нашей территории. Если, конечно, с ними заключены трудовые договоры на срок не менее 6 месяцев.

Светлана Карасева,
заместитель управляющего
ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1