Губернатор ЕАО Александр Винников встретился с молодыми учёными – победителями и лауреатами областного смотра-конкурса научных работ

ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ: НАУКА ДЛЯ ГОСУДАРСТВА БОЛЬШЕ НЕ ОБУЗА.

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, "Город на Бире" - Значимое событие прошло как нельзя более торжественно. Перед началом мероприятия в Зеленый зал областного правительства внесли флаги России и ЕАО, обслуживающий персонал взял на изготовку бутылки с шампанским и распаковал коробки с конфетами...

Помимо виновников торжества – молодых преподавателей и аспирантов, на приеме присутствовали: директор Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН РФ Ефим Фрисман, ректор и проректор по научной работе и инновациям Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Лев Гринкруг и Павел Толстогузов, председатель комитета образования правительства ЕАО Евгений Сильянов.

Первым с приветственным словом выступил глава автономии. Александр Аронович от души поздравил присутствующих с победой в конкурсе. Сказал, что, к сожалению, долгие годы наука в России считалась чуть ли не обузой государства. И отношение к молодым ученым было соответствующим. Сейчас, заметил губернатор, в сознании и государственных мужей, и людей науки происходит переоценка ценностей. Все понимают, что наука – это не мертвый груз, тянущий на дно, а источник процветания и обогащения как государства, так и самих научных работников. Молодым дарованиям важно научиться применять на практике полученные знания и опыт. В нашей стране, в нашей области есть возможность найти достойное применение своим талантам. И нет надобности искать счастье за рубежом. Нужна инициатива, нужно не бояться рисковать. Правда признал, что и без элементарной человеческой удачи не обойтись.

Лев Гринкруг и Евгений Сильянов поддержали главу автономии. Лев Соломонович заявил, что в его университете средняя зарплата преподавателей – 30 тысяч рублей, вполне по нынешним меркам достойная.

С ответным словом выступил один из лауреатов губернаторской премии – младший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Михаил Хавинсон. Речь его была столь многозначна и витиевата, изобиловала такими мудрёными терминами, что, признаться, кроме реверансов в адрес руководства области я ничего и не разобрал. Вот что значит – ученый!

Зато две девушки-лауреатки, аспирантки из ПГУ им. Ш-А Ольга Буховцева и Мария Попова говорили человеческими словами и очень порадовали меня своим оптимизмом. Девушки учатся на первом курсе магистратуры. Ольга писала работу по педагогике на тему «Оптимизация процесса адаптации студентов первого курса». А Мария, выпускница филологического факультета – «Изучение имени прилагательного в школе».

Мария сказала, что ей будет очень приятно, если её наработки будут использоваться преподавателями русского языка в школах. А сейчас она корпит над другим проектом: «Русский язык как иностранный». Тоже актуальнейшая и перспективная тема в свете того, что в нашем университете обучаются иностранные граждане.

Под занавес молодые преподаватели и аспиранты задали губернатору ряд волнующих их вопросов. Поделились своими соображениями о развитии науки.

В этот день были награждены семь молодых ученых, занявших первое место в своей номинации, и шесть, занявших второе место. В целом на конкурс было заявлено 34 научных работы в 8 номинациях. В первый конкурсный год, 2004-й, представленных работ было всего 16. И, кстати, снова о прилагательном! К памятным наградным свидетельствам прилагались конвертики с солидным денежным гонораром. 10 тысяч рублей за первое место и 5 – за второе. Тоже полезный вклад в науку.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1