Руководители Союзов художников ЕАО и Амурской области организовали совместный проект

Выставка двух капитанов

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – «Два капитана» – это прозвище, которым директор областного Музея современного искусства Борис Косвинцев наградил коллег по ремеслу – Валентина Коровина (Биробиджан) и Вадима Кондратьева (Благовещенск). В чем-то Борис Юрьевич, наверное, прав: оба виновника торжества не только имеют одинаковую букву «К» в начале фамилии, но и возглавляют Союзы художников своего региона. Капитаны, так сказать.

В музее представлены работы, выполненные в различной технике: акварель, ксилография, рисунок, линография и офорт. И жанры картин тоже балуют разнообразием: пейзажи, натюрморты, портреты... На любой вкус. Особый интерес у посетителей выставки вызвали работы, исполненные в стиле русских сказок. Тем более что благовещенский художник как-то умудрился тиснуть в них даже антиалкогольную рекламу (картины «рождены» в середине 80-х).

Педагоги биробиджанской художественной школы и изостудии при ЦДТ воспользовались благоприятным моментом, и прямо на месте, на примерах, объясняли ученикам тонкости живописи: как работать со светом и тенями, понятия панорамы, перспективы и объема...

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1