Щедрая осень с её грибами да орехами – горячий сезон для поисковых отрядов и спасателей ЕАО


Фото из архива «Ди Вох». 2017 г.

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Каждый год в России бесследно исчезают тысячи наших соотечественников. Кто-то отправляется на рыбалку, по грибы, по ягоды, в гости к родным в соседний город или просто в булочную, что на соседней улице – и всё! И нет человека! Как в воду канул! И в нашей небольшой области таких бесследно исчезнувших тоже случается немало.

К СЧАСТЬЮ, до сих пор подавляющее большинство наших «потеряшек» находились живыми и здоровыми.

– С начала 2019 года по области было зарегистрировано 467 обращений по без вести пропавшим людям, – довела статистику руководитель пресс-центра УМВД России по ЕАО Оксана ТКАЧЁВА. – Больше половины обращений связаны с уходом детей из детских социальных учреждений и неблагополучных семей. Почти всех пропавших нашли, все живы и относительно здоровы.

Оксана Викторовна посетовала, что многие взрослые не осознают серьёзности положения, оказывают убежавшим детям помощь и при этом не сообщают о «бегунках» в полицию. Спасатели и  волонтёры сбились с ног в поисках ребёнка, а он где-нибудь чаи гоняет.

– На сегодняшний день у нас в розыске числятся тринадцать человек, среди них один несовершеннолетний мальчик, – продолжила майор Ткачёва и уточнила: – Разыскные дела переходят из года в год, и эти пропавшие потерялись в разное время. Так, мальчика из Ленинского разыскивают с 2006 года. А вообще поиск людей ведется десять лет. Но и потом розыск не прекращается, просто разыскные дела переходят в другую категорию.

На сигнал о пропаже человека правоохранительные органы обязаны отреагировать немедленно, а вовсе не через три дня, как принято считать в народе. В зависимости от обстоятельств исчезновения назначают комплекс разыскных мероприятий: обзванивают знакомых или забрасывают спасателей в поля. Нередко полиция изымает из дома личные вещи пропавшего: зубную щетку, расчёску, что-то из одежды, где могли сохраниться отпечатки пальцев и образцы ДНК. При трагическом исходе эти так называемые выемки помогут при опознании.


Фото из архива «Ди Вох». 2017 г.

БЕЗ ВОЛОНТЁРОВ, действуя только своими силами, полиции и МЧС крайне трудно было бы отыскать «потеряшек». В Хабаровске с 2014 года действует поисково-спасательный отряд «Амур-Поиск».

– За пять лет наши волонтёры выходили на поиски десятки раз, – говорит руководитель отряда Сергей САВЕЛЬЕВ. – Точнее сказать не могу: статистику выходов и найденных людей мы не ведём. Самыми запоминающимися были поиски Екатерины Бачуриной, похищенной в Волочаевке в 2016 году, и трёхлетней Нади Пыжовой, бесследно пропавшей годом позже в Соцгородке. Тогда добровольцев были сотни, люди прибывали и прибывали, и все настойчиво и планомерно разыскивали этих девочек. Катю нашла полиция живой и здоровой. Надя, к сожалению, погибла. Её тело обнаружили случайно в поле через несколько месяцев. А вообще, всякие ситуации бывали. В посёлке имени Полины Осипенко мужика год разыскивали в лесу. Наткнулись на его останки совершено случайно. Три метра в сторону – и не заметили бы тело. А так родные хотя бы достойно его похоронили. В другой раз тоже долго искали пропавшего в лесу мужчину. Обшарили огромный лесной массив – без толку. А он оказался в пятидесяти метрах в заросшем бурьяном овраге. Не заметил, упал и погиб в этой яме. Ветерок оттуда чуть дунул – мы почувствовали запах разложения и нашли его. А могли бы и мимо пройти. Я рекомендую всем отправляющимся в лес одеваться поярче, а не как в партизанский поход. Пёструю одежду видно издали, и человека, что бы с ним ни случилось, всегда будет легче отыскать.

Соратникам Сергея Савельева иной раз и самим солоно приходится. Были случаи, когда в поисках грибников и ягодников безоружные люди выходили нос к носу на хозяина тайги. Правда, нападений диких зверей на поисковиков не было: перед лесным рейдом волонтёры проходят инструктаж и, как действовать в подобных случаях, знают хорошо.


Фото из архива «Ди Вох». 2017 г.

АЛЕКСАНДР ГВОЗДЕВ, начальник профессионального поисково-спасательного подразделения ЕАО, в разговоре буквально засыпал меня разыскными случаями из своей практики.

– Несколько лет назад Ленинском районе пропала пятилетняя девочка, – вспоминает Александр Николаевич. – Пошла с мальчишками на озеро купаться и бесследно исчезла. Пацаны говорят, утонула. Три дня мы обследовали водоём: прочесывали дно сетями, погружались водолазы. Безрезультатно. Наш спасатель всё-таки сумел разговорить пацанов. Один из них сознался, что, когда они уходили, девочка шла за ними следом. Значит, и искать её нужно было не в воде, а на суше. Перегруппировали силы – и отыскали ребёнка через несколько часов. Она, конечно, была в ужасном состоянии: обезвожена, сильно истощена, вся в расчёсах от насекомых... Но живая!

Александр Николаевич сказал, что всё лето и до поздней осени у его гвардии горячая пора. Обязательно кто-нибудь из местных жителей пойдет на промысел в лес да и потеряется. Одного взрослого бойцы ПСО ищут группой из 4-5 человек в течение пяти суток, потом активный поиск прекращается. Находили всяких: и с переломами, и с инфарктами, сильно истощенных, замерзших, до смерти перепуганных и закусанных до костей таёжным гнусом. Находили и мёртвых. А случалось, не отыскивали людей вовсе. К примеру, особо гиб-лые места есть около посёлка Бира и далее по чегдомынской дороге. Там такое раздолье брусничное! Но и заплутать промысловику там легче лёгкого. Раз – и нет человека. Потом через год-другой вертолётчики случайно заметят сверкающий в чистом поле алюминиевый короб. Или жестяной, но тоже сверкающий. А самого ягодника, понятное дело, уже никак не отыскать...

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1