Сегодня - День космонавтики

Ровно полвека назад Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полёт вокруг Земли. 108 минут на орбите навсегда изменили историю человечества. В России 2011 год объявлен годом космонавтики. А 12 апреля по решению генеральной ассамблеи ООН стало международным праздником.

 

Несмотря на то, что областной центр далеко от запусков ракет, всё же в Биробиджане нашлись люди, которые имеют непосредственное отношение к космонавтике. Геннадий Козич проходил службу на космодроме "Байконур". Там он занимался телеметрией, собирал информацию с ракетоносителей. На космодром он попал по распределению после окончания Военно-космической академии имени Александра Можайского. На "Байконуре" прослужил 11 лет. Кстати, место откуда когда-то взлетал Юрий Гагарин, находилось вблизи от его части.

ГЕННАДИЙ КОЗИЧ, БЫВШИЙ РАБОТНИК КОСМОДРОМА "БАЙКОНУР": "Работа интересная, от стартов ощущения, ну, это не передать, это незабываемо. Когда летит ракета, взлетает, в 4 километрах от стартового стола, вибрация такая, ощущение такое, что внутри всё дрожит. машина такая здоровенная, понятно, что впечатлений много, очень много. Я очень благодарен своей судьбе, не знаю как там, но именно тому, что попал служит именно туда.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1