Сергей Шабельников: Чемпионат дает возможность выявлять самых многообещающих сотрудников

mailservice0111

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» — Опыт корпораций: как инструменты WorldSkills способствуют повышению производительности труда на предприятиях

В рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 прошла бизнес-миссия для иностранных участников на тему «WorldSkills как инструмент проведения оценки и развития персонала».

Страны традиционно показывают высокую заинтересованность в разрабатываемых WorldSkills Russia совместно с партнерами технологиях. В этом году бизнес-миссию посетили более 25 стран. Участники дискуссии, представители российских госкорпораций, поделились тем, как на предприятиях в России используют методики и инструменты Ворлдскиллс, а также обсудили влияние участия в чемпионатах движения на развитие профессионализма персонала предприятий и повышение производительности труда.

- Проводя WorldSkills Hi-Tech, мы стремимся подчеркнуть важность развития компетенций не только в рамках системы подготовки кадров, но и в промышленности. Эту тенденцию поддерживают и корпорации, которые проявляют инициативу, участвуя в отраслевых чемпионатах и активно применяя инструменты WorldSkills на своих предприятиях. Таким образом, сейчас мы наблюдаем интеграцию развития компетенций в развитие производства, – подчеркнула заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по международной деятельности, технический делегат от России в WorldSkills International, WorldSkills Europe и WorldSkills Asia Алина Досканова.

Это объяснимо: компании хотят видеть своих сотрудников профессиональными и конкурентоспособными.

Ассистент технического делегата от России в WorldSkills International, WorldSkills Europe и WorldSkills Asia Сергей Шабельников поделился опытом работы Ворлдскиллс с компаниями:

- После участия в WorldSkills Hi-Tech компании поняли, что нужно проводить чемпионаты внутри компаний, чтобы определить для себя полезность инструментов Ворлдскиллс. В 2016 году мы одобрили компаниям адаптацию заданий под свои потребности. Также компании включили в чемпионаты и свои компетенции.

Он отметил, что инструменты Ворлдскиллс помогают подготовить участников к чемпионатам, а участие обогащает их новыми подходами:

- Когда чемпионат заканчивается, люди, возвращаясь на свои рабочие места, уже не могут работать по-прежнему. Культура качества, безопасности, эффективности входит в привычку.

По мнению спикера, инструменты и принципы Ворлдскиллс помогают компаниям становиться лучшими, а также дают возможность сотрудникам увидеть полный цикл производства и, таким образом, совершенствовать его:

- Важно разрабатывать инструменты нематериальной мотивации. И чемпионат является прекрасным способом ее формирования. Люди превращаются в команду, действия которой направлены на успех компании.

Важен и момент наставничества – это тоже мотивирует сотрудников.

Еще один важный блок – оценка персонала, Ворлдскиллс – прекрасный инструмент для этого, убежден Сергей Шабельников:

- Чемпионат помогает решать практические производственные задачи и обмениваться опытом. А оценка квалификации помогает увидеть слабые места и понять, как это исправить. Чемпионат также дает возможность выявлять самых многообещающих сотрудников. Ведь на предприятиях есть иерархия, а чемпионат позволяет потенциально успешной молодежи проявить себя. Победители чемпионата становятся звездами, на которых равняются.

Как подчеркнул Сергей Шабельников, в России у многих предприятий есть свои опорные колледжи, стандарты, разработанные предприятиями, включаются в образовательные программы, студенты получают скилл-паспорт, с которым приходят на предприятие, и их с готовностью берут. Механизмы Ворлдскиллс также позволяют оценивать навыки соискателей.

Программа подобной комплексной подготовки сотрудников разработана в Академии Ростеха. Как отметила представитель госкорпорации Ростех (Академия Ростеха), эксперт компетенции «Управление жизненным циклом» Евгения Сурова, программа комплексной подготовки включает в себя soft skills, командообразование, сессии для развития профессиональных сообществ:

- Нам важно с помощью Ворлдскиллс создать такие инструменты развития для молодежи на наших предприятиях, которые бы помогали развивать карьерные траектории, наращивать профессионализм и налаживать кросс-профессиональную среду для обмена опытом. Система, которую мы выстроили, работает. Это показывает и количество медалей, которые подтверждают профессионализм наших сотрудников. Растет и количество участников сборной. Это позволяет в целом повысить уровень профессионализма и производительность труда на предприятиях.

Как считает Евгения Сурова, такой подход дает возможность сохранять ключевые компетенции в отрасли и делиться ими с подрастающим поколением.

- И конечно это системный подход к развитию молодежи и наших инженерных кадров, – заметила спикер.

А для компаний это возможность адекватно отвечать на внешние вызовы, успешно реализовывать планы и разрабатывать новые цели в своем развитии.

- Лучшие практики в области оценки (практики Ворлдскиллс и HR-практики) мы применяем и к нашим сотрудникам. И это касается в том числе цифровой сферы. Часть рабочих процессов и процессов развития персонала у нас перешло сейчас в онлайн-формат. А значит, люди должны владеть определенными навыками и цифровыми компетенциями, их надо выявить и оценить потенциал сотрудников в области цифровизации, – пояснила директор центра диагностики персонала корпорации Ростех (Академия Ростеха) Екатерина Калинина.

В компании структурировали цифровой профиль сотрудника: модель цифровых компетенций включает в себя как личностные черты, так и цифровые навыки, ИТ-навыки, профессиональные цифровые навыки. Как рассказала Екатерина Калинина, это soft skills, базовые навыки – гигиенический минимум для работы в цифровом пространстве, в том числе информационная грамотность, работа в сети, технологические навыки. Другие блоки профиля относятся к профессиональным навыкам. Это ИТ-компетенции, которые необходимы в любой профессиональной среде, четвертый блок связан со специализированными цифровыми навыками, которых ранее в рабочих навыках не было, – это навыки цифрового производства, образования и обучения. В итоге Академия Ростеха разработала универсальный цифровой профиль сотрудника, который включает в себя эти требования, и инструмент оценки таких навыков и знаний – тесты и задания.

- Этот инструмент может применяться для оценки любого цифрового сотрудника организации. Если мы понимаем, что какая-либо компетенция включает большой блок работы в цифровом пространстве, мы применяем этот инструмент для оценки потенциала наших сотрудников и выбираем наиболее подготовленных, - рассказала Екатерина Калинина.

Цифровые инструменты применимы и к рабочим специальностям, замечает Екатерина Калинина:

- Речь идет не о применении таких же тестов, которые мы используем для офисных сотрудников. Мы адекватно подходим к разработке и модели компетенции и оценки компетенции с учетом специфики профессиональной деятельности.

Учитываются soft skills, которые касаются компетенций, связанных с мышлением, коммуникациями, проактивностью и готовностью к изменениям.

Цифровая грамотность связана с компьютерной грамотностью, цифровой эрудицией, цифровой безопасностью и поведением в сети.

- Мы продолжаем разработку цифровых профилей. Нам интересен профиль лидера и участника цифровой команды. Мы заходим также в область компетенций цифрового производства и специальных цифровых знаний, связанных с обучением, развитием, финансами и прочими областями, – сообщила Екатерина Калинина.

Практика выявления цифрового потенциала у сотрудников компании позволяет повышать их результативность, в том числе в рамках соревнований Ворлдскиллс, подчеркнула спикер.

Чемпионаты Ворлдскиллс обогащают участников самыми различными новыми возможностями, считает Алексей Смирнов, а в итоге это становится плюсом и для компаний:

- Чемпионаты – это в том числе оценка себя и сравнение себя с другими, знакомство с новыми конкурентами и новыми целями. А еще это оценка навыков, развитие экспертного сообщества, системный подход, стимул и мотивация к развитию. Это обмен знаниями, навыками, технологиями, а затем на своем предприятии через рацпредложения специалисты внедряют эти новые знания. Результат – создание мультифункционального специалиста, который обладает soft skills и hard skills.

Такой мультифункциональный сотрудник способен быстро адаптироваться к новым технологиям и оставаться эффективным на производстве.

- Мы рассматриваем производство как лучшую инфраструктуру для подготовки специалистов, – отметила, в свою очередь, генеральный директор ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала» Анастасия Кожепенько.

- Мы должны понимать, сколько специалистов требуется на предприятиях, чтобы в любой момент обеспечить их кадрами. Это помогает нам создавать корпоративные стандарты, – пояснила Анастасия Кожепенько. – Это дает возможность нам отказаться от универсального подхода в обучении сотрудников и рабочих по одинаковым программам, перейдя к индивидуальным программам. Мы создаем систему, которая позволяет человеку быстро освоить необходимые навыки, в то время как инструменты WorldSkills дают решения для развития кадров для каждого этапа производства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1