Следить за порядком в новогодние и рождественские праздники будут свыше пятисот сотрудников полиции ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» — Охрана общественного порядка в новогодние и рождественские праздники - об этом шла речь на заседании оперативного штаба в областном управлении МВД России.

Для сотрудников органов внутренних дел период с 25 декабря по 12 января традиционно самая горячая пора. В дни массовых народных гуляний  полиция работает в усиленном режиме. В эти дни в области пройдёт свыше 300  мероприятий. Обеспечивать правопорядок в новогодние и рождественские праздники в ЕАО будут более 500 сотрудников органов внутренних дел. Их главная задача - не допустить происшествий и противоправных деяний в местах проведения массовых мероприятий, на новогодних и рождественских площадках.

C этой целью в области продолжаются профилактические мероприятия, направленные по предупреждение нарушений общественного порядка в период праздничных торжеств. За несколько часов до начала праздничных представлений будут проведены обследования объектов с использованием служебных собак. Примерно на 25% увеличится число нарядов на улицах, их маршруты  максимально приблизят к местам массовых гуляний.

Особое внимание полиция будет уделять обеспечению безопасности детских новогодних и рождественских ёлок. Не станет исключением и ледовый городок в Биробиджане.

Новогодние и рождественские праздники в России традиционно сопровождаются использованием большого количества пиротехнических изделий. В преддверии Нового года в Биробиджане и в районах области сотрудники полиции, МЧС, представители других служб и ведомств обследуют торговые точки, рынки, проверят качество и соблюдение правил продажи пиротехнических изделий.

Нельзя забывать об опасности «новогодней взрывчатки», поэтому выбирать следует только сертифицированный товар. И пользоваться пиротехникой только на улице. Не следует позволять детям самостоятельно использовать пиротехнику, а при запуске салютов и фейерверков соблюдать правила безопасности.

Новый год – любимый для многих праздник. Это веселье, чудеса, превращения. Однако это не означает, что можно терять контроль над собой и рассчитывать на лояльность стражей порядка.

- Полиция не снизит требовательность на автодорогах, - подчеркнул заместитель начальника УМВД России по ЕАО Иван Червяткин. -  Пьяный водитель – это всегда потенциальный преступник. И в новогоднюю ночь снисхождений не будет, нетрезвые водители будут привлекаться к ответственности по всей строгости закона.

Патрульные экипажи и пешие наряды полиции, заступающие на дежурство в ночь на 1 января, ориентированы, прежде всего, на оказание помощи гражданам. При этом жителям области не стоит забывать, что во многом от них самих зависит, насколько радостной и приятной будет для них встреча Нового года.

Кто-то отправится в новогоднее путешествие, поэтому уже сейчас нужно подумать, как обеспечить безопасность своей квартиры.

Кто-то пойдёт встречать Новый год в кафе или ресторан. В этом случае решите заранее - что вы наденете и куда «пристроите» свои аксессуары, в т.ч. сотовый телефон, сумочку или барсетку, чтобы не лишиться их  по собственной беспечности.

Конечно, сотрудники полиции не призывают подозревать каждого встречного и сидеть в Новый год за семью замками.  Но, отмечая любимый праздник,  ради собственного же блага стоит позаботиться о сохранности своего имущества, не оставлять настежь входную дверь и не злоупотреблять спиртным.

Сотрудники полиции желают всем счастливого Нового года, без происшествий!

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1