Спрос на рынке труда в ЕАО гораздо выше предложений

1015

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» — Уровень общей безработицы в ЕАО за 2018 год по сравнению с предыдущим снизился на 1,3 процента. В начале текущего года на учете в службе занятости населения состояло 845 безработных граждан, что на 112 человек меньше, чем год назад. А вот потребность в трудовых ресурсах значительно выше, чем предлагает рынок трудовых ресурсов. В 2018 году в службу было подано от работодателей 2000 заявок, на текущий – 2100. Эти цифры привела на пресс-конференции начальник управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Татьяна Павленко. Правда, уточнила она, предприятиям и организациям требуются в основном квалифицированные кадры. Людям с низким уровнем образования значительно труднее найти работу.

Помочь желающим в трудоустройстве могут специальные государственные программы. В их рамках в прошлом году прошли обучение 4916 граждан, в том числе 935 несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Уровень трудоустройства тех, кто обратился в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, в 2018 году составил 83,8 процента.

– Чтобы уменьшить дефицит квалифицированных специалистов высокого уровня, которые требуются на уже открывшихся или готовящихся к открытию предприятиях автономии – таких, как Кимкано-Сутарский ГОК, ООО «Дальграфит», мы подготовили документы для вступления в госпрограмму «Мобильность трудовых ресурсов», которая позволяет привлечь на Дальний Восток узких специалистов из западных регионов страны, – сообщила Татьяна Павленко.

Вместе с тем, она признала, что главной причиной дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда остаётся отъезд людей из области. Это в большей части специалисты, которые найдут себе работу в любых регионах.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1