Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема прошли производственную практику на дизайнерских площадках Китая

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» - Группа студентов направления подготовки «Дизайн» и преподаватели кафедры изобразительного искусства и дизайна университета прошли пленэрную, производственную и музейную практики на лучших дизайнерских площадках Китая. Это стало возможным в рамках первой программы международного договора о сотрудничестве в сфере образования и науки между ПГУ им. Шолом-Алейхема и Хэбэйской академией дизайна и искусств.

Будущие дизайнеры и их наставники посетили музей Ван Гога, музей в телевизионной башне «Жемчужина Востока» в городе Шанхае, музей академии искусств в провинции Хэбэй.

Биробиджанцы получили уникальную возможность слушать лекции по искусству, которые читали ведущие искусствоведы из США, Великобритании, Кореи. Российских искусствоведов представлял академик С. П. Ломов, действительный член Российской академии образования.

В ходе творческого визита представители ведущего вуза области побывали на совместных с китайскими студентами мастер-классах, занимались пленэрной работой, а также приняли участие в научном симпозиуме, по результатам которого издан международный сборник научных статей, куда вошли и публикации преподавателей университета Елены Абдуразаковой, Марии Удовой, Веры Галечко-Лопатиной, Елены Аминевой.

Все участники программы награждены дипломами по итогам совместных выставок.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1