Суд обязал укомплектовать врачами и медсестрами больницы в Смидовичском районе ЕАО

302
Фото pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» – Прокуратурой Смидовичского района Еврейской автономной области проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения. Установлено, что штат ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» не полностью укомплектован специалистами с высшим и средним медицинским образованием. Так, в лечебном учреждении имеется потребность во врачах – хирурге, педиатре, терапевте, анастезиологе, гинекологе, стоматологе и пяти медицинских сестрах.

Как сообщает прессс-служба областной прокуратуры, аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОГБУЗ «Николаевская районная больница». Установлено, что ОГБУЗ «Николаевская районная больница» не укомплектована 14 врачами различных специализаций. Отсутствие в учреждениях здравоохранения Смидовичского района врачебных кадров не обеспечивает принцип доступности медицинских услуг и нарушает права граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи.

В этой связи прокуратурой района в суд направлены исковые заявления к ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» и ОГБУЗ «Николаевская районная больница» с требованиями укомплектовать штаты медицинских учреждений необходимым медицинским персоналом. Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены. Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1