Свидетель по уголовному делу предстанет перед судом за заведомо ложные показания

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» — Ранее сообщалось о том, что бывший сотрудник полиции Роман Семиборода приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии–поселении. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 24 сентября 2011 года в утреннее время, в состоянии алкогольного опьянения Семиборода управляя автомобилем марки «Тойота Чайзер», нарушив требования правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода. В результате наезда потерпевший скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. В ходе следствия бывший сотрудник полиции вину в совершении преступления не признал, выдвинув версию о том, что перед дорожно-транспортным происшествием, принадлежащий ему автомобиль был угнан неизвестными лицами. Версия подсудимого была полностью опровергнута собранными по делу доказательствами, что позволило признать его виновным в инкриминируемом ему преступлении.

В настоящее время следователем Ленинского межрайонного следственного отдела завершено расследование уголовного дела в отношении свидетеля по указанному делу Руслана Алиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля на предварительном следствии и в суде).

По версии следствия, в ходе допросов в качестве свидетеля молодой человек подтвердил ложное алиби подсудимого. Несмотря на это в суде было достоверно установлено, что свидетель, также как и подсудимый, находился в автомобиле во время ДТП. К указанным показаниям суд отнесся критически, они не были положены в основу приговора.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1