Тем кто работает, пенсии не проиндексируют

БИРОБИДЖАН, 15 января, «Город на Бире» – С 1 февраля страховые выплаты российским гражданам, находящимся на государственном пенсионном обеспечении, возрастут на четыре процента, но не у всех. Работающим пенсионерам индексация производиться не будет. В ЕАО это нововведение коснётся более 13 тысяч человек при общем числе пенсионеров 47 300. Эта мера распространяется и на тех, кто относится к категории самозанятого населения.

Те, кто прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, должен уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнётся выплата страховой пенсии с учётом индексации. После 31 марта делать это будет не нужно: со второго квартала факт работы пенсионера будет определяться автоматически.

Увеличение страховой пенсии работающим пенсионерам произойдёт, как обычно, в августе, исходя из заработанных за год баллов. Прибавка будет небольшой: стоимость балла в 2016 году 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41), а начисляться будет не более трёх баллов.

Михаил Петров

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1