Трёх тысяч рублей лишилась биробиджанка, пытаясь снять квартиру через Интернет

Похоже это уже 70-й случай интернет-мошенничества, зарегистрированный в ЕАО в 2018 году.

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» — В городской отдел полиции поступило заявление от 30-летней биробиджанки о том, что неизвестные обманным путём завладели её денежными средствами. Женщина рассказала, что на одном из сайтов бесплатных объявлений она нашла объявление о сдаче квартиры и позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. Ей ответил неизвестный, который представился сотрудником агентства по недвижимости. Чтобы получить телефонный номер хозяйки квартиры, он предложил потерпевшей перевести на счёт 3 000 рублей, после чего ей в смс пришёл номер арендодателя. По указанному номеру пострадавшей ответила женщина, которая не представилась, и обещала позвонить позже.

Когда же жительница Биробиджана попыталась дозвониться на номера агентства и арендодателя позже, телефоны уже не отвечали. А объявление о сдаче квартиры на сайте отсутствовало.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что номер агентства зарегистрирован в Екатеринбурге, а арендодателя - в Москве.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Полицейские Еврейской автономной области призывают жителей к бдительности при осуществлении сделок через Интернет.

- Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг.

- Всегда тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

- Пользуйтесь услугами только проверенных сайтов.

- Чтобы не лишиться денег, не перечисляйте предоплату, не увидев в реальности покупаемые вещи. Обращайте внимание на предупреждающую информацию, имеющуюся на сайте, знакомьтесь с отзывами других граждан.

Помните! Переводя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платёжных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

В случае, если вы стали жертвами мошенников звоните в органы внутренних дел по телефонам: «02», 9-55-00, с мобильного телефона 102.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1