Традиции русского чаепития изучили на практике биробиджанские школьники

0099
Самовар еще не совсем ушел в прошлое. По крайней мере, дети еще помнят, как он выглядит

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» - Ученики второго класса из гимназии № 1 посетили краеведческий музей. Вместо привычных экскурсий их ждал сюрприз – чаепитие в одном из музейных залов. Встреча организована в рамках фестиваля славянской культуры. Ребятам рассказали о том, как пили чай в далекие времена – в семнадцатом и восемнадцатом веке.

00100

Честно, для многих взрослых такая беседа была бы познавательной. Вот мне, например, любимые родственники подарили на свадьбу сервиз на шесть персон. Помимо чашек и блюдец в коллекции какие-то маленькие вазочки для непонятных целей, и сосуд, в который я, по незнанию, наливала соевый соус. Оказалось, что он для молока, а вазочки – для варенья. А вот чашки – это уже не русская традиция. Раньше чай пили из стаканов в подстаканниках, чтобы не обжечь пальцы.Мода на чашки пришла позже из Европы. Теперь подстаканники остались только в поездах, да и чай чаще всего пьют из пакетиков, которые рекламирует по телевизору «сам Александр Сергеевич Пушкин».

00101
Это самовар дружбы с именами всех, кто его рисовал

Ребята узнали о видах самоваров, о том, как правильно заваривать чай, а также о правилах этикета. Частенько, пародируя чопорных английских аристократов, так и хочется оттопырить мизинчик и сказать что-то вроде «Темза, сэр!». Но, как оказалось, так держать чашку не по правилам, как, впрочем, и намешивать в чай варенье. А мы так любили это в детстве!

0098

В наше время фраза «чай без чайника - нелепость, куплева перерасход» явно не в тренде: магазинные полки заполнены пакетированным продуктом, разным по цене и качеству. Тем более пакетик – он для удобства, чтоб не рассиживаться, а быстро отхлебнуть чаю и побежать по делам. Но даже современность не может перекрыть традицию, плотно засевшую в семье. Чаепитие сближает!

00102
Диана Невидимова

Вот Диана Невидимова, например, чай пьет только из чайника, заваренный, настоящий:

- Дома чай завариваем всегда. Стакан такой видела в поезде, с подстаканником. Но он не очень удобный, там есть такая железная штука и она почему-то у меня постоянно отваливается. Поэтому я люблю пить из чашки.

Диана говорит, что вкус чая не отличается: что в пакетике он, что в чайнике. Зато традиционный заваренный чай и вся церемония – с баранками, пряниками, печеньем, как нельзя кстати подходит для семейных вечеров.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1