Транспортный налог для владельцев мощных автомобилей увеличен

БИРОБИДЖАН, 7 ноября, «Город на Бире» – Областные законодатели большинством голосов поддержали предложение правительства автономии об увеличении ставок транспортного налога в ЕАО. Однако эти изменения коснутся только тех, у кого мощность двигателей превышает 150 лошадиных сил.

Плата за дороги, каковой, по сути, является этот налог, может пересматриваться не чаще одного раза в год. Областные законодатели этим правом не злоупотребляют. В последний раз изменения вносились три года назад. Осторожность, с которой они подходят к этому вопросу, понятна: этот налог платит большое количество людей, и потому всякое повышение вызывает большой общественный резонанс. Не без трудностей принимались поправки и на этот раз. На сентябрьском заседании депутаты отклонили проект закона, представленного правительством и предлагавшего увеличить налог на 15 процентов для всех владельцев автотранспорта.

Однако транспортный сбор имеет большое значение при формировании областного бюджета, и его величина не может не изменяться при достаточно высокой инфляции. После продолжительных дебатов в рабочей комиссии и на заседаниях комитетов областного парламента большинство депутатов пришло к согласию. Налог повысится только для тех, кто владеет дорогими и мощными «тачками», что предполагает доход выше среднего. Для водителей маломощных автомобилей он остался прежним.

Впрочем, и в таком виде закон был принят не единогласно. Члены фракции КПРФ заявили, что владельцы машин и так платят акцизы на ГСМ, этого с них вполне достаточно, и потому голосовали против.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1