Центр дистанционного образования "Ступени" дает знания детям-инвалидам

Еврейская автономная область занимает четвертое место в Российской Федерации по показателю доли детей-инвалидов, получающих образование на дому с использованием дистанционных технологий. Об этом говорилось на Совете при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Дистанционное образование названной категории учащихся было признано приоритетным еще в 2009 году.


Комитет образования Еврейской автономной области собрал данные о количестве ребят, нуждающихся в дистанционном обучении, и создал Центр дистанционного обучения на базе областного института повышения квалификации педагогических работников. В полном объеме было получено и установлено необходимое оборудование, а также оформлена лицензия на право ведения образовательной деятельности, разработан учебный план, подготовлены педагоги. С 1 сентября 2010 года в Центре дистанционного обучения начался образовательный процесс.

Отмечалось, что уже к концу 2010 года 82% учащихся, которым необходимо такое обучение, начали получать эту услугу. Правительство области изменило статус центра, приняв решение о создании с 1 января 2011 года областного государственного автономного образовательного учреждения "Центр образования "Ступени". Отмечено, что таких центров, занимающихся дистанционным обучением детей – инвалидов и являющихся самостоятельными учреждениями в России пока только два: в Москве и в Еврейской автономной области. На совещании говорилось, что 17, 5 миллионов рублей, выделенные в 2010 году федеральным и областным бюджетами на реализацию идеи дистанционного обучения детей-инвалидов, были полностью освоены.

Стоит заметить, что дистанционное обучение в Центре носит индивидуальный характер, каждый ребенок пользуется собственным расписанием и учебной программой, позволяющими ему чувствовать себя комфортно. Процесс обучения проходит в домашних условиях, рабочие места учащегося и учителей подключены к сети интернет, оснащены компьютерами и другой оргтехникой, учебным оборудованием, программно обеспечены и адаптированы с учетом специфики имеющегося у ребенка заболевания, не позволяющего ему посещать общеобразовательную школу. Учеба в Центре дистанционного обучения позволяет учащемуся получить документ об образовании, подготовиться к поступлению в вуз. Кроме того, во время прохождения учебного курса каждый обучающийся может обратиться за консультацией к специалистам: логопеду, психологу, дефектологу.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1