Александр Винников: результаты нацпроектов нужно рассматривать не только глобально и объективно

Губернатор ЕАО Александр Винников провел заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Подводя итоги реализации проекта "Образование" за 2010 год и оценивая его результаты за пятилетие с 2006 года, губернатор отметил, что этот проект имеет наибольший реальный результат, который укрепляется президентской инициативой "Наша новая школа".

Успешность проекта подтверждают качественные показатели, достигнутые в системе образования. Вместе с тем губернатор считает вполне нормальным, что решенные проблемы отодвигаются на второй план, а на первый выходят те, которым уделялось недостаточное внимание. "Реализация проекта продолжается и не стоит забывать о том, что реально в образовании области есть еще очень много проблемных вопросов. Об этом все знают, в том числе, главы районов и поселений. Если сокращение количества учащихся несколько лет назад было характерно для городских школ, сегодня, к сожалению, такая тенденция появляется в сельских школах. Также у муниципалитетов есть дополнительная задача, связанная с перевозкой или доставкой учащихся к месту обучения и должен сказать, что у нас не все отлажено в этом плане.

Несмотря на то, что мы стремимся своевременно обеспечить наши районы подвижным составом - автобусный парк был полностью обновлен (в этом году мы приобретаем еще несколько автобусов), должен заметить коллегам из муниципалитетов: за вами остаются вопросы, связанные с доставкой учащихся к месту обучения. В зимний период имели место факты, когда из–за снегопадов дети несколько дней не учились в школе. Еще одна причина тому - весенняя распутица.

Также были проблемы с поддержанием нормального температурного режима в учебных классах. Итоги реализации национальных проектов необходимо подводить не только в глобальном плане, а в приземленном, конкретном, в разрезе каждого района, каждой школы, школьного двора, работы котельной, обеспечивающей теплом учебное заведение, организации питания в школах и тому подобных вопросах. Это как раз показатели, которые говорят об эффективности работы системы образования в целом и эффективности реализации национального проекта".

Как считает губернатор, много проблем остается и в системе здравоохранения. Их нельзя не видеть, несмотря на ряд объективных положительных результатов реализации проекта "Здоровья". Наряду с проблемами, зависящими от власти, есть и другие, решение которых зависит не от системы в целом, а от каждого руководителя в отдельности. "Зададим себе вопрос, что принципиально изменилось для нашего населения в медицинском обслуживании в лечебных учреждениях. Очевидно, что многое зависит от грамотной работы организаторов здравоохранения, прежде всего, в лице главных врачей этих учреждений. Мы должны констатировать, что изменения в лучшую сторону наступают крайне, крайне медленно. За пять лет практически ни в одном лечебном учреждении не внедрена система автоматической регистрации больных, система электронной записи к врачу. Да, мы ежегодно выделяем на эти цели деньги, но движения в этом направлении очень медленное. Есть целый ряд нерешенных вопросов, которые и не требуют капитальных затрат. А требуют лишь грамотной, распорядительной работы внутри лечебного учреждения для того, чтобы было больше ясности для больного, который приходит в больницу и хочет получить помощь врача и другие медицинские услуги. Я ежедневно получаю письма, обращения и в общении с людьми практически всякий раз звучат эти проблемные вопросы. Нельзя спекулировать на проблемах, которые сегодня есть у областного бюджета и тех трудностях, которые объективно сложились в отрасли. Руководители должны заниматься обеспечением жизнедеятельности своих лечебных учреждений. Считаю, что в социальной сфере важнее направления, чем здравоохранение, на сегодняшний день просто не существует".

Комиссия поддержала высказанные участниками заседания предложения о подготовке отдельной программы, направленной на решение острой проблемы дефицита медицинских кадров, а также стимулировании региональными мероприятиями строительства жилья для молодых семей.

Завершая заседание, Александр Винников напомнил, что реализация приоритетных национальных проектов связана с государственным финансированием и все направляемые на это средства, должны использоваться рационально и по назначению.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1