Управляющие компании планомерно очищают крыши домов

Чтоб снег башка не попал

БИРОБИДЖАН, 22 января, «Город на Бире» – И не только башка. Мастер Ремстройучастка № 1 УК «Рембытстройсервис» Наталья Паздникова следит, чтобы снег не повредил не только жизненно важные органы проходящих мимо горожан, но и дорогие им вещи, например, припаркованные автомобили. По её словам, на один дом уходит от сорока минут до часа – в зависимости от степень заснеженности крыши. Накануне чистили дом № 5 на улице Димитрова – у него «шапка» была по всей немалой длине, на её «снятие» ушло гораздо больше времени.

Алгоритм работы такой. Сообщить о грозном снеговом козырьке в свою обслуживающую организацию могут сами жильцы. Но мастера регулярно осматривают подведомственные им участки и определяют, где нужно очистить крыши. Затем заказывается машина с вышкой – и один из работников наверху орудует лопатой.

– Жалоб не было, – улыбается Наталья Паздникова. – Если на балконе висит бельё, мы идём в квартиру и просим снять. Если внизу стоят машины – ищем владельцев. Козырёк на одном балконе недавно погнули – всё выправили. Правда, иногда дворники возмущаются, но мы стараемся всё уладить.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1