Управляющий отделением Пенсионного фонда в ЕАО Александр Бобров о сокращении пенсионных накоплений

Президент России Владимир Путин поддержал сокращение накопительной части пенсии с 6 до 2% и перераспределение этих 4% в страховую часть, но предложил отложить начало его действия до 1 января 2014 года. Предполагается, что сокращение накопительного компонента позволит сократить дефицит Пенсионного фонда России. В настоящее время шесть процентов с зарплат россиян начисляется в накопительную часть.

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, "Город на Бире" - По мнению управляющего отделением ПФР в ЕАО Александра Боброва, это правильное решение, поскольку механизм эффективности инвестирования пенсий ещё не отработан. Доходность пенсионных накоплений граждан ниже уровня инфляции и индексации пенсий. Накопительная составляющая незначительна, и обычно не превышает 5%. Поэтому её, как правило, рассматривают как разовую выплату, а не в качестве постоянной доплаты к пенсии. Перевод накопительной части пенсии в страховую целесообразен, поскольку доходность страховой части пенсии выше.

Следует отметить, что все накопления граждан, перечисленные в Пенсионный фонд остаются на индивидуальных счетах застрахованных лиц и будут выплачены по достижению пенсионного возраста. Между тем, замечает Александр Романович, проблему достойной пенсии в будущем не решить без добровольных перечислений средств на накопительную часть пенсии. Это можно сделать, участвуя в Программе государственного софинансирования.

Татьяна Мошкина, пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1