В 2013 году лесных пожаров ожидается примерно вдвое больше чем в 2012-м

В четверг 28 марта в здании правительства ЕАО состоялось заседание Координационного Совета ЕАО по борьбе с лесными пожарами и незаконным оборотом лесной продукции, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций т обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО

Максим Сироткин (фото eao.ru)

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» - Первым с докладом о готовности области к пожароопасному периоду выступил начальник управления лесами правительства ЕАО Максим Сироткин. Свой доклад Максим Геннадьевич начал с позитивной ноты. В этом плане ушедший год был на редкость удачным. Лесных пожаров было зафиксировано всего 51. Крупных возгораний не было, и случаев, чтобы огонь угрожал населённым пунктам тоже не зафиксировано. Весенний пожароопасный период начинается у нас с апреля месяца и достигает своего пика к третьей декаде. На сегодняшний день практически все населённые пункты автономии готовы к удару огненной стихии. Как только сойдёт снег, наземные службы и авиаотряды начнут патрулирование лесных угодий. Созданы 8 химическо-пожарных отрядов, в которых несут службу чуть более 50 человек. Правительством области разработан план, как действовать в чрезвычайных ситуациях, достигнуты соглашения о помощи с пожарными соединениями соседних регионов. С начала апреля начнётся разъяснительная работа среди населения..

Но более всего любопытными показались обозначенные Максимом Сироткиным пробелы в пожарной обороне. Поскольку средств недостаточно, численность пожарных расчётов явно мала. Не хватает техники. Не хватает средств и людей на проведение каких-то профилактических противопожарных мероприятий: плановые отжиги, вырубка, и т. д. Нет своей авиационной техники. Вертолёты для патрулирования и переброски техники приходится арендовать за огромные деньги в соседних регионах. Нет своей взлётной полосы, а потом нет возможности привлечь более крупные пожарные самолеты. Шесть населённых пунктов автономии не прикрыты пожарными расчётами. И нет никакой гарантии, что не вспыхнут защищённые посёлки и сёла. В стране были и такие прецеденты, когда горели вполне благополучные, и казалось бы неприступные для огня населенные пункты.

Начальник управления лесами упомянул, что арендаторы земель теперь будут заниматься не только профилактикой, но и сами участвовать в тушении лесных пожаров на своих угодьях. Он также упомянул, что пожары у нас, как правило, начинаются с Октябрьского района, охватывают Ленинский, потом Биробиджанский, и завершают свое чёрное дело в Облученском районе. В соответствии с этим прогнозом будут кочевать по районы и основные силы огнеборцев. Смидовичский район у нас беден лесами и там пожары не наносят столь значительного ущерба. Всего же на борьбу с лесными пожарами в этом году выделено 40 миллионов рублей. Из них 8 непосредственно на тушение, остальные на проведение профилактических мероприятий и мониторинг лесных угодий.

Михаил Ташматов (фото 79.mchs.gov.ru)

В целом область готова к пожароопасному периоду, но обстановка довольно тревожная.

Начальник Главного управления МЧС по ЕАО Михаил Ташматов вполне разделяет эти опасения. В нынешнем году ожидается примерно вдвое больше лесных пожаров, чем в 2012-м. Судя по «разборам полётов», большей частью в возникновении пожаров виновны люди. Однако несовершенна ли нормативно-правовая база или недостаточно усердно работают силовики и надзорные службы, но практически все виновные избежали ответственности. В прошлом году в органы дознания было передано 45 дел о лесных пожарах. Из них в 38 случаев в возбуждении дела было отказано. И только по семи эпизодам следственные органы стали работать дальше.

Василий Горобейко (фото moikrug.ru)

С докладом выступил заместитель руководителя Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко. Он поведал собравшимся о готовности заповедника «Бастак» к возможным пожарам. В целом в заповеднике дела не так уж плохи. За счёт того, что прошлый год был «разгрузочным» в пожарном плане, заповедник сэкономил средства, и в нынешнем году запланирован больший объём профилактических мероприятий. Закуплен, в частности, бульдозер. И теперь нет необходимости привлекать сторонних лиц для прокладки противопожарных дорог и вспашки защитных полос. Как только снег сойдёт, бульдозер займётся вспашкой полос на самом угрожаемом участке — юге заповедника.

Со своими докладами выступили также некоторые руководители муниципальных образований области.

По итогам совещания Координационный Совет признал, что область готова у отражению огненной стихии на «удовлетворительно».

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1