В автономии резко увеличилось число дорожно-транспортных происшествий

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ПОДОБНОГО РОСТА?

БИРОБИДЖАН, 11 октября, "Город на Бире" - В Еврейской автономии резко возросло число аварий. Только за минувшие десять дней на территории области произошло 16 ДТП. 33 человека получили ранения, пятеро погибли. Руководство ГИБДД автономии обеспокоено такой ситуацией, которая сложилась на дорогах области. За последние три года на 30% удалось снизить аварийность на дорогах. Но сейчас этот показатель снова возрастает. Основные причины аварий – несоблюдение скоростного режима и вождение в нетрезвом виде. Нарушая правила, многие автовладельцы даже не задумываются о возможных последствиях.

Вадим ПЕРКУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ЕАО: «Когда он садится пьяный за руль, он почему-то об этом не думает. Что он может сбить пешехода, или попасть в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибнет другой участник дорожного движения. Которого он перевозит. То есть личной ответственности у водителей никакой».

По мнению руководства ГИБДД такая безответственность водителей может быть связана с уменьшением количества инспекторов ДПС на дорогах. После сокращения штата сотрудников, возникла проблема нехватки кадров. Нет людей для создания дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы. Эту проблему можно было бы решить установив систему видеонаблюдения, но это пока только в планах. Сейчас на дороги приходится выходить и тем сотрудникам, чья работа не связана с патрулированием.

Вадим ПЕРКУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ЕАО: «Могу сказать конкретно, что даже сотрудники и межрайонного регистрационно-демонстрационного отдела выходят на дорогу. Несмотря на то, что сегодня они ещё осуществляют приём граждан в выходные дни. Мы их задействуем, усиливаем наряд дорожно-патрульной службы и пытаемся как-то скоординировать».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1