В День Конституции школьникам из Биробиджана вручили паспорта

1342

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» - В Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции РФ. В качестве почетных гостей были приглашены местные школьники. Перед началом торжественной церемонии ведущие попросили молодых людей встать и подхватить всем вместе Гимн Российской Федерации.

1341

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев сердечно поздравил собравшихся с праздником, вкратце пересказав историю принятия основного закона страны.

А саму церемонию вручения молодежи паспортов провел начальник МО «Биробиджанский», полковник полиции Игорь Степанченко. В своем приветственном слове Игорь Александрович процитировал незабываемые стихи Владимира Маяковского про паспорт как «дубликат бесценного груза».

1343

- И хоть Советского Союза уже нет, – подытожил полковник Степанченко, – Но слова эти правильные. Есть Россия, и мы все граждане Российской Федерации. И я надеюсь, что и вы все будете достойными гражданами своей страны. Надеюсь, что вы будете гордится своей страной и работать во благо её.

1344

С ответным словом школьников случился казус. Произнести речь перед собравшимися поручили какой-то бойкой девчушке с хорошим, звучным голосом. Ей бы сказать пару слов, как говорится, от чистого сердца. Ну сказала бы, что с паспортом чувствует теперь себя совсем взрослой. Что наверняка первые несколько дней будет любоваться своим молоткастым – серпастым. Что дома её обязательно поздравят родители и близкая родня. А она им всем покажет свой главный гражданский документ. Думаю, было бы вполне уместно.

1345

А она начала вещать какую-то, наверняка подготовленную взрослыми, нудную, заученную речь. И где-то в середине забыла вызубренные слова. Раз пять или шесть она пыталась вновь и вновь оседлать свой текст, но кроме длинных театральных пауз не вышло у нее ничего. Расстроилась, раскланялась и ушла со сцены. К чему весь этот пафос? Сказала бы от себя самой, и вышло бы мило и трогательно.

1346

Но к ребятам тут претензий нет. И наша редакция от души поздравляет их с этим знаменательным событием.

1339

1340

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1