Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В мэрии Биробиджана состоялась пресс-конференция, посвящённая нескольким больным вопросам

Пострадавших от наводнения поддержал суд, коммерческие перевозчики предупреждают, а собственникам квартир всё равно, где хранить деньги на капремонт

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — С мёртвой точки сдвинулся процесс возмещения потерь, связанных с разрушениями, которое нанесло прошлогоднее наводнение. По десяти делам, поступившим в Биробиджанский районный суд, принято решение удовлетворить заявления пострадавших от стихии. Дело это тянется с прошлого года, рассказал журналистам первый заместитель главы мэрии Сергей Солтус. После наводнения с заявлениями обратились 64 семьи, проживающих в областном центре. Межведомственная комиссия всем отказала, основываясь на том, что крупномасштабного паводка на территории города не было. Однако пострадавшие не согласились с этим заключением, в чём их поддержали специалисты мэрии. Были привлечены метеорологи, гидрологи и другие эксперты, на основании заключений которых суд принял решение в пользу истцов. Пока были рассмотрены в суде только десять исков. Однако, как завил Сергей Солтус, процесс сдвинулся с мёртвой точки, и остальные дела также имеют хорошую перспективу.

Первый зам. проинформировал также о ситуации с проездом в автобусах пассажиров-льготников, которая может возникнуть в ближайшее время. Дело в том, что в некоторых  коммерческих автобусах появились объявления, что с 27 октября жёлтые и красные талоны на проезд будут недействительны. Чиновник объяснил этот шаг перевозчиков тем, что они не получили возмещения за перевоз федеральных и региональных льготников в сентябре. Деньги, по сведениям первого заммэра, должны поступить в ближайшие дни, и Сергей Солтус выразил надежду, что коммерческие перевозчики не лишат льготников права проезда в своих автобусах. Что касается муниципальных маршрутов, то они будут работать по-прежнему.

С призывом к собственникам помещений в многоквартирных домах провести в ближайшее время собрания и определиться со способом формирования фонда капитального ремонта обратились через журналистов начальник управления ЖКХ мэрии Константин Унтевский и начальник отдела реформирования ЖКХ этого управления Ольга Бунькова. Они напомнили, что собственникам предоставляется на выбор два способа формирования этого фонда: на общем счёте регионального оператора или на отдельном счёте дома. Если такое собрание не состоится, то мэрия примет решение в отношении такого дома о формировании его фонда на общем счёте. Тем жильцам, кто хотел бы завести на свой дом отдельный счёт, нужно до 22 ноября принять такое решение на общем собрании жильцов дома. По информации чиновников управления ЖКХ, горожане пока не проявляют активности. Со способом формирования счёта определились жильцы лишь шести домов. В списках же на капремонт в Биробиджане числится 513 многоквартирных домов.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1