В Международный день защиты детей полицейские провели спортивный праздник для ребят в Биробиджане

1358

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — Защита прав детей, предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, оказание им необходимой помощи – эти задачи остаются приоритетными для сотрудников органов внутренних дел автономии.

Стражи порядка не ограничиваются проведением разовых акций и рейдовых профилактических мероприятий. Они встречаются со своими подшефными не только в будни, но и в праздники.
Первого июня в гостях у сотрудников полиции побывали ребята из детского дома № 2 (г. Биробиджан) и детского дома № 3 (п. Валдгейм). Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, спецподразделений ОМОН и СОБР, кинолог вневедомственной охраны, эксперты экспертно-криминалистического центра, правового подразделения, ветераны органов внутренних дел, а также представители общественного совета организовали для подростков настоящий праздник со зрелищами и подарками.

Встречал ребят лично начальник областной полиции генерал-майор Василий Олейник:
- Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником Международным днём защиты детей! Этот праздник особый – с него начинается лето, и он по праву принадлежит вам - детям. А дети – это будущее нашей области и страны. Позади учебный год. Мы рады, что многие из вас с лучшей стороны показали себя в учёбе и спорте, раскрыли свои таланты в творчестве.
В нашей области встречи сотрудников полиции с ребятами из детских домов стали уже доброй традицией. Надеюсь, что наша дружба будет плодотворно продолжаться. И возможно, это поможет вам найти своё важное место в жизни. Насколько ваш путь будет успешным, зависит и от вас, и от нас. Вам необходимо набираться прочных знаний и опыта, а наш долг – обеспечить вам такие возможности. Удачи вам! - подчеркнул начальник областного полицейского ведомства.

Заместитель председателя спортобщества «Динамо ЕАО» Дмитрий Середа доложил генералу о готовности к проведению мероприятия. Спортивный праздник начался с захватывающего выступления сотрудников ОМОН. Ребята стали очевидцами безукоризненного выполнения приёмов рукопашного боя и отличной физической подготовки бойцов.

Далее для мальчишек и девчонок полицейские организовали экскурсию по городскому отделу полиции, которая началась с дежурной части. Здесь ребята увидели, как работает комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система «Безопасный город», как принимаются звонки от граждан и организована работа наружных нарядов полиции, где содержатся арестованные.

С особым интересом дети рассматривали мобильный комплекс «Папилон», с помощью которого эксперты-криминалисты проверяют следы рук с мест происшествий.

Ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях по стрельбе на профессиональном стрелковом тренажере «Скат» с использованием пистолета Макарова.

С замиранием сердца ребята следили за способностями служебной собаки Аши находить нужные предметы и вещи.

Сотрудники правового подразделения, при проведении правовой викторины, познакомили мальчишек и девчонок с азами Конвенции прав ребёнка.

Весёлые старты и игра в регби дали возможность вволю покричать и подвигаться активным и спортивным ребятам.

В какой же праздник без подарков и награждений? Командам–победителям спортивных соревнований стражи порядка подготовили и торжественно вручили почётные грамоты и медали. Кроме того, сотрудники полиции подарили детским коллективам наборы спортивного инвентаря и вкусные душистые пироги.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1