Активисты Народного фронта в ЕАО взяли на контроль устранение недоделок в новостройках в п. Известковый

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области осмотрели новостройки, возведенные в посёлке Известковый Облученского района в рамках региональной программы расселения аварийного жилья. «Фронтовики» добились обещания властей устранить недоделки и строительный брак в двух новых домах населённого пункта.

В ходе осмотра жители двух новостроек по улице Капитана Ведина рассказали, что с наступлением холодов в их домах начали промерзать окна, а в квартирах на третьих этажах температура с октября прошлого года по апрель нынешнего не поднималась выше плюс 15 градусов. Проживающие на третьих этажах отметили некачественный ремонт кровли: во время осадков дождевая вода протекает в жилые помещения. Кроме того, выяснилось, что на крыше отсутствует необходимая пароизоляция. В ряде квартир на стенах видны следы сырости и плесени.

Жильцы новостроек также заметили, что сразу после заселения начали трескаться стены и цементные плиты на лестничных площадках. Для контроля за ситуацией проектировщики предложили установить стеклянные маячки на цементно-песчаном растворе в местах раскрытия трещин и вести мониторинг состояния конструкций до окончательной остановки их образования. Однако, пройдя по квартирам, активисты ОНФ нигде подобных маячков не обнаружили.

Жильцы не могут полноценно использовать бытовые электроприборы, так как фактическое напряжение в электросетях новых домов составляет 160-170 вольт вместо положенных 220 вольт. Это связано с тем, что после окончания строительных работ и введения домов в эксплуатацию так и не был решён вопрос с подключением к электросетям на постоянной основе. На данный момент подача электричества осуществляется только за счёт временного подключения.

Кроме того, оказалось, что в подвалах дома трубы горячего водоснабжения и отопления не заизолированы. В декабре прошлого года в одном из домов обрушилась крыша, а в марте такое же ЧП произошло во втором доме. На этом перечень нареканий, связанных с недоделками и строительным браком, не закончен. Не решен до сих пор и вопрос с документацией. Собственники, переехавшие в новые квартиры и относящиеся к различным категориям льготников, уже восемь месяцев не могут получить необходимые документы на свое жилье, прописаться и оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. До сегодняшнего дня они прописаны в своих старых домах, которые были признаны непригодными для проживания и снесены.

По инициативе активистов регионального отделения ОНФ в администрации Известковского городского поселения состоялась встреча с участием жителей новых многоквартирных домов, представителей администрации Облученского муниципального района, районной прокуратуры, подрядчика и проектной организации. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева напомнила, что реализация государственной программы расселения из ветхого и аварийного жилья находится под пристальным контролем Народного фронта.

– Президент РФ и лидер Народного фронта Владимир Путин не раз говорил о том, что на эти цели правительством страны выделяются огромные деньги и необходимо добиваться их эффективного использования при строительстве нового комфортного жилья для граждан, переселяющихся из аварийных домов. Сегодняшний осмотр двух новостроек вызвал много вопросов и нареканий к качеству произведённых работ. Выявленные факты низкого качества строительных и отделочных работ говорят о том, что бюджетные средства, выделенные в рамках государственной программы, расходуются неэффективно, – заявила Надежда Конева.

В ходе встречи были определены необходимые действия и сроки для устранения обнаруженных недоделок. Так, руководитель подрядной организации и представители администрации Облученского муниципального района пообещали, что в ближайшее время будет сделан поквартирный обход и собраны все замечания жильцов обоих домов. Все работы по устранению недоделок должны быть выполнены в течение полутора месяцев. Региональное отделение Народного фронта будет держать на контроле как сроки, так и качество выполнения предстоящих работ. В случае неисполнения достигнутых договоренностей подрядчиком и администрацией Облученского муниципального района, как приобретателя жилых помещений, активисты Народного фронта намерены обратиться в Минстрой России и Фонд содействия реформированию ЖКХ для проведения выездной проверки качества выполненных строительных работ. Кроме того, активисты планируют рассмотреть предложение о размещении этих новостроек в «Реестре нового аварийного жилья», организованного Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта.

Игорь Шавернев,
руководитель исполкома Регионального отделения ОНФ в ЕАО

Фото Ефима Вепринского

Joomla SEF URLs by Artio
 
1